Как маркируют упаковки различных продуктов питания

Любое предприятие, которое занимается производством различных продуктов питания с использованием упаковки, выполняет маркировку товаров. Согласно требованиям, нанесенное изображение должно быть четким, легко читаться и не вредить продукту. Для маркировки жестяных, стеклянных банок, твердого и мягкого пластика, яиц и прочего могут использоваться различные методы печати.

Как маркируют упаковки различных продуктов питания

Печать этикеток для стеклянной посуды

Решающим фактором для покупателя становится привлекательный вид продукта. Это всегда связано с оригинальным оформлением и соответствующим стилем. Для стеклянных банок используют полиграфическую продукцию, выполненную по офсетной технологии или флексографии. Для маркировки задействуют рулонные этикетки или самоклеящиеся. Есть варианты в виде миниатюрных книжек. После изготовления этикетки могут подвергать дополнительной обработке:

  • ламинация или шелкография;
  • покрытие лаком;
  • тиснение (для брендовой продукции).

Цифровые и буквенные обозначения наносят на стекло, этикетку или крышку. Штампом отмечают дату производства, срок годности, номер партии и т. д.

Маркировка яиц

Важно, чтобы состав чернил для печати не влиял на качество продукта. Яйца маркируют методом напыления, штемпелевания или другими способами, которые обеспечивают высокую четкость надписи. На каждой упаковочной единице продукции допустимо наносить дополнительную информацию. Маркировка продуктов питания состоит из символов, которые характеризуют товар и обозначают:

  • место нахождения компании-изготовителя;
  • дату изготовления и срок годности;
  • категорию яиц;
  • пищевую ценность;
  • логотип бренда (если он есть).

Символы или рисунки наносят при помощи штампования, трафарета или наклеивания бирки, ярлыка, этикетки. Для этих целей используют специальное оборудование, например, современные принтеры с экологически чистыми чернилами. При работе с хрупкой скорлупой он не разрушает ее.

Печать на пластиковой таре

Тара из пластика дешевая, легкая и удобная. При этом она прочная, отлично подходит для пищевых продуктов. Некоторые типы пластика являются многоразовыми. На каждой упаковке есть обозначение в виде треугольника, который показывает, можно ли утилизировать тару. Самые популярные виды – это ПЭТ-упаковки. В них продают масло, напитки, продукты питания. Не рекомендуется такую упаковку использовать повторно. Для утилизации и перепроизводства подходит полиэтилен ПЭНД, он маркируется треугольником с цифрой 4 внутри.

Для тары из пластика используют самоклеящиеся этикетки или без клея, которые изготавливаются методом флексопечати, цифровой печати с послепечатной обработкой при необходимости. Основные виды этикеток – бумажные, термотрансферные, полипропиленовые. Маркировка может наноситься и на саму пластиковую упаковку, для этого применяется каплеструйный принтер или лазерный.

Маркировка консервных банок

Консервные банки и жестяная тара оформляются методом литографирования или наклеивания бумажных этикеток. Точно так же, как и для остальных видов продукции, маркировка должна содержать определенные обозначения. К ним относятся:

  • дата выработки, срок годности;
  • местонахождение предприятия;
  • условия хранения;
  • метод утилизации;
  • сведения о пищевой ценности.

Размещение информации допустимо на любой поверхности банки (крышка, корпус или донышко). Таким образом, нанесенные данные исключают возможность фальсификации. Для маркировки также используются и сухие этикетки, например, из текстурированной высокоглянцевой бумаги с офсетной печатью или выполненные методом флексографии.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как маркируют упаковки различных продуктов питания» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.03.2021 18:50:23


Оставить комментарий:



Close sidebar