Опасен ли кариес молочных зубов?

Родители часто уступают требованиям своих малышей о вкусных, но при этом не очень полезных сладостях. В результате этого кариес у ребенка двух-трех лет стал обычным явлением. Как итог, ежегодно увеличивается количество визитов к детскому стоматологу. Ниже мы рассмотрим, почему стоит волноваться о здоровье молочных зубов.

Опасен ли кариес молочных зубов?

Вредоносное действие кариеса

Детская терапевтическая стоматология подчеркивает – кариес наносит повреждение твердым тканям зубов и становится причиной возникновения отверстий в них. К сожалению, некоторые родители ошибочно считают, что о молочных зубах беспокоиться не обязательно, так как на их месте вырастут постоянные.

Грустные последствия этих заблуждений налицо: почти каждый второй малыш в детском саду имеет кариес, который провоцирует выпадение молочных зубов и повреждение зачатков коренных, уже существующих в деснах. Нередко стоматологи отмечают нарушение прикуса у детей, что приводит в дальнейшем к неправильной дикции. Поэтому всем родителям, небезразличным к здоровью своих малышей, необходимо заботиться об их первых зубках.

Причины кариеса

Будущие зубы ребенка закладываются в утробе матери. Поэтому качество питания, некоторые заболевания, а также курение матери в начале беременности оказывают влияние на их формирование.

При появлении на свет малыш питается самостоятельно, и еда является определяющим критерием состояния его полости рта. Поэтому стоматологи советуют заменить всевозможные конфеты, торты и пирожные на более полезные фрукты и овощи.

Следующая причина развития кариеса у малышей – это болезнетворная микрофлора, которую могут передать родственники, сами того не осознавая, при поцелуе или пользуясь одной ложкой.

Также основанием появления кариеса у детей является продолжительное кормление из бутылочки. В таком случае это заболевание поражает, прежде всего, переднюю поверхность зубов.

Признаки проявления кариеса

В начале поражения заболеванием на передних резцах возникают яркие белые пятна, которые могут быть скрыты обильным налетом. На этом фоне происходит стремительное прогрессирование кариеса в течение двух-трех месяцев. Из-за такой высокой скорости развития болезни, стоматологи нередко диагностируют у детей глубокий кариес (инфицированный пульпит).

Первые признаки заболевания:

  • Появление коричневых или белых пятен на зубах;
  • Жалобы малыша на боль при употреблении холодных или горячих продуктов;
  • Неприятный запах изо рта.

Профилактические меры против кариеса необходимы с самого начала появления зубов

Прекрасным средством служит чистка ротовой полости два раза в день. Кроме этого, прививание навыков личной гигиены играет значимую роль в профилактике многих заболеваний. Также врачи не рекомендуют давать детям поздно вечером кислые соки и сахаросодержащие продукты.

Естественно, не стоит забывать о регулярных профилактических осмотрах у педиатра и детского стоматолога, ведь своевременное выявление начала заболевания поможет остановить процесс разрушения.

Лечение у детского стоматолога

Учитывая, что дети – это самые прихотливые пациенты, современные клиники уделяют внимание особенностям детской психики и трудностям в процессе лечения. Вследствие этого там работают как опытные доктора-стоматологи, так и детские психологи, задачей которых является поиск индивидуального контакта с ребенком и устранение страха перед лечебными процедурами.

Все манипуляции с детскими зубами должны быть быстрыми и безболезненными, поэтому сегодня нередко применяют отсроченные способы лечения кариеса в два посещения. В течение первого визита доктор частично обрабатывает кариозную полость, накладывает на ее дно препарат, содержащий кальций и устанавливает временную пломбу. Спустя две недели он совершает окончательную обработку и пломбирование зуба.

На сегодняшний день в детской стоматологической практике разработан и с успехом применяется метод лечения зубов без применения пугающей всех малышей бормашины. Это новейший препарат loon, который наносят на болезненные ткани. Он герметично закрывает кариозные поражения и препятствует развитию заболевания на самых ранних ступенях.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Опасен ли кариес молочных зубов?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.03.2021 18:21:50


Оставить комментарий:



Close sidebar