Как управлять репутацией на фрилансе: проблемы и решения

Разберемся, как управлять репутацией на фрилансе. Узнаем роль репутации фрилансера, как ее правильно строить, проблемы и решения.

Работая на фрилансе, человек старается подходить к выполнению задач ответственно. Поскольку он сам себе хозяин, может браться за проект, если считает, что справится https://freelancehunt.com/projects.

Но случаются и неудачи, в результате которых заказчики оставляют негативные отзывы. Они способны нанести вред репутации фрилансера и понизить спрос на его услуги. Иногда отзывы — это единственное доказательство профессионализма, на которое может опереться клиент. Длинный список заслуг в этой области не поможет привлечь больше заказчиков.

Если о труде фрилансера будут положительные отзывы, спрос на такого специалиста возрастет. Поэтому, чтобы управлять репутацией при старте на фрилансе, необходимо понимать ряд важных вещей.

Почему клиентам лень написать положительный отзыв

Отсутствие положительных мнений не говорит о том, что этот специалист плох. На самом деле многие клиенты не пишут отзывы, потому что им лень. Когда заказы выполнены, большинство клиентов не считают долгом поблагодарить исполнителя за работу через отзыв. Чаще всего эти люди заняты другими делами.

Если клиенту работы не понравились, он с большой вероятностью опишет каждую неудавшуюся деталь. Чтобы положительного фидбэка было больше, многие продавцы предлагают покупателям поделиться мнением сразу. Это может быть SMS или письмо на почту с просьбой поучаствовать в коротком опросе.

Положительные отзывы от фрилансера могут быть подделкой

Случается, что фрилансеры просят знакомых и родственников оставить пару позитивных строк на разных интернет-площадках. Такая стратегия работает. Но большинство мелких и крупных компаний позволяют оставлять отзывы только тем заказчикам, с которыми они сотрудничали. Это повышает надежность и репутацию продавцов в глазах потенциальных клиентов.

Положительным отзывам меньше верят

Сегодня привлечь аудиторию сложнее. Люди уже не верят всему, о чем пишут в интернете. Многие пользователи даже не читают комментарии о товарах. Кто-то составляет мнение, руководствуясь только собственным опытом. Все сегодня понимают, что накрутить положительный фидбэк легко, поэтому не считают его главным критерием оценки.

Отрицательные отзывы всегда привлекают

Чаще пользователи ищут негативные отзывы. Многие устают читать однообразные положительные рассказы других клиентов. Люди понимают, что не существует чего-то идеального, поэтому пытаются понять компетенции фрилансера как профессионала, просматривая отзывы о его неудавшихся проектах.

Хвалебные комментарии часто бывают сухими и общими, а негативные пишут охотнее, рассказывая все в мельчайших подробностях. Поскольку плохое клиенты запоминают быстрее и лучше, такие исполнители рискуют потерять топовые позиции в личном рейтинге клиента.

Чтобы испортить репутацию, хватит одного отрицательного отзыва

Даже негативные отзывы пишут не все покупатели. Бывают случаи, когда клиент недоволен, но он слишком занят, и поэтому не оставляет никакого фидбэка о заказе. Практика показывает, что из 26 людей такой отзыв оставит один человек. Но это отсеет около 22% других потенциальных заказчиков.

Как работать с негативом

Чтобы ваша репутация не пострадала, грамотно работайте с отрицательными сообщениями и фидбэком от покупателей. Существуют проверенные методы, как смягчить ситуацию или завоевать доверие клиента снова.

Для начала просматривайте популярные площадки, где люди делятся впечатлениями о компаниях, их услугах и продукции. Если вы видите, что человек подробно пишет, чем недоволен, постарайтесь выйти с ним на контакт. Не стесняйтесь извиниться и предложить взамен бонус, подарок или бесплатный обмен. Любой будет растроган подобным вниманием. Отвечайте человеку в комментариях, чтобы другие пользователи увидели, что фрилансер внимателен к своим клиентам.

Такое взаимодействие с аудиторией повышает шансы на сглаживание конфликта и прирост новых клиентов. Общайтесь с клиентами, отвечайте на их отзывы, положительные и отрицательные, рассказывайте, как вы можете помочь. Такой подход поможет вам подняться в рейтинге клиента.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как управлять репутацией на фрилансе: проблемы и решения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.09.2021 17:38:05


Оставить комментарий:



Close sidebar