5 часто задаваемых вопросов от начинающих IT специалистов

Дать начало своей карьере в IT – это многоэтапный и сложный процесс, который несет за собой трудности и барьеры. Преодолевая один за другим вы закрываете пробелы в обучении, тем самым приближаясь к заветной мечте – востребованной и высокооплачиваемой профессии.

5 часто задаваемых вопросов от начинающих IT специалистов

Естественно, что каждый незакрытый скилл или теоретический материал вызывает вопросы. Если вы находите ответы на них, то успешно движетесь дальше. Давайте разберем несколько самых распространенных вопросов, что возникают у новичков из сферы программирования.

1. Какой язык программирования выбрать для обучения?

Так повелось, что знанием какого-то одного языка далеко не уедешь в современной индустрии. Сейчас существует огромная конкуренция среди специалистов по каждому языку программирования. Но если вы только стартуете, то обязательно освойте фундаментальные языки: Python, JavaScript, Ruby, Java, C#.

В дальнейшем вам стоит не ориентироваться на языки, а держать вектор по IT-направлениям. Каждый из них предусматривает знания некого инструментария, в том числе и собственный набор языков для программирования.

2. Нужно ли высшее образование и знания технологий?

Все уже примерно уяснили, что не обязательно получать высшее образование, дабы стать айтишником. Это качество является важным фактором привлекательности среди тех, кто настроился менять профессию. В IT-сфере ценят больше ваши практические навыки, задатки ответственного исполнителя. Многое зависит от того, какое впечатление вы сможете произвести на будущего наставника и на рекрутера. IT-образование сейчас получают либо на онлайн-курсах, либо в оффлайн-формате.

3. Сколько длятся IT курсы и какова их цена?

Стоимость и продолжительность курсов программирования зависят от разных моментов:

  • от выбранной специальности
  • от формата обучения
  • от компетентности образовательного центра
  • от количества практики
  • от наличия опции в трудоустройстве

Дольше всего, но дешевле всего обойдется обучение IT тем, кто выберет самостоятельный путь. Но такие ребята рискуют недополучить мотивации, нужных советов, практики, оценивания, контроля со стороны. В таком случае обучение может затянуться на год-полтора, а то и вовсе оборваться на полпути.

На обучение с помощью курсов уходит от 2 до 6-8 месяцев в зависимости от направления. Не забывайте о факторе эффективности курсов, ведь именно онлайн-образование сильно в этом уступает традиционным “живым” курсам по программированию.  Стоимость также разнится ,и престижный образовательный центр может запросить за оффлайн курс от 500 до 1200$. Дистанционное обучение сэкономит ваши расходы примерно вдвое.

4. Какие личные качества должны присутствовать у будущего программиста?

Каждый IT-колледж может указать свой рекомендуемый набор качеств, но по сути они ничем не отличаются:

  1. Умение всегда обучаться новому.
  2. Стрессоустойчивость и дисциплинированность.
  3. Навыки работы в команде и коммуникабельность.
  4. Аналитический склад ума.
  5. Настойчивость и желание упорно трудиться.

5. Как после курсов программирования решить вопрос с трудоустройством, не имея опыта?

Прежде чем начать искать подходящие вакансии и оставлять отклики, убедитесь в том, что ваше резюме и портфолио корректно составлены. Для IT-сферы имеется свой набор требований, которые нужно применить при составлении как CV, так и портфолио. Грамотное оформление, презентация своих знаний и навыков, оригинальное визуальное решение – этим вы уже можете спокойно претендовать на должность.

Не менее важен контент резюме. Советуем указывать все те заслуги, которые повысят вашу ценность как сотрудника: диплом специализирующегося ВУЗа , сертификат успешно пройденных IT-курсов, награды в профильных конкурсах. При поиске работы в Киеве на эти ценности обращают особое внимание.

Самые распространенные способы получить первый оффер:

  1. Через стажировку в IT-компании. Этот способ хорош для тех, кому нужно подтянуть практику при наличии теоретической базы. Стажировка дает бесценный опыт, хоть может даже и не оплачиваться. Вам не обязательно трудоустраиваться после нее в компании, ведь полученных навыков будет достаточно для полноценного поиска работы.
  2. По знакомству или по рекомендации. Хорошо, если вы коммуникабельный и общительный человек. Еще лучше, когда вы знаете с кем дружить и окружаете себя более опытными специалистами. Имея хорошую репутацию среди знакомых и владея нужным стеком знаний, у вас будут хорошие шансы найти работу мечты.
  3. Успешно пройти курсы по программированию  от компании DAN.IT Education по выбранной специальности. Этот способ железобетонно гарантирует, что вам предоставят современное IT-образование от лучших специалистов Украины. Выбирая этот путь, для новичка отпадает потребность заводить “связи” или получать опыт за спасибо.  Если вы демонстрируете хорошие показатели в ходе обучения и выполняете все домашние задания, успешно создаете и защищаете проекты (+курсовой), DAN.IT окажет в конце обучения полноценное сопровождение в трудоуйстройстве. Этот IT-центр имеет широкую партнерскую сеть компаний из сферы программирования, что позволяет им напрямую рекомендовать своих выпускников рекрутерам данных компаний.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «5 часто задаваемых вопросов от начинающих IT специалистов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.09.2021 16:24:02


Оставить комментарий:



Close sidebar