Туристическое снаряжение: виды и особенности

Если вы собираетесь в поход или являетесь профессиональным туристом, то наверняка знаете, как важно приобрести качественное, современное снаряжение. От него напрямую зависят комфорт и безопасность в пути и на стоянке. Качественное оборудование значительно облегчит все задачи, которые стоят перед вами, а также защитит от холода, дождя и травм.

Если вы хотите купить профессиональное туристическое снаряжение, то рекомендуем обращаться в интернет-магазин ALANTUR. Здесь продаются сертифицированные товары от проверенных производителей, которые подходят как для однодневных походов, так и для многонедельных вылазок. Все оборудование рассчитано на активную эксплуатацию, поэтому никаких проблем у вас не возникнет.

Туристическое снаряжение: виды и особенности

Что понадобится в походе

Рассмотрим основные аксессуары, которые должны быть у туриста:

  1. Специализированная одежда. Ходить в обычной можно разве что на небольшие дистанции или на 1–2 дня. Если вы занимаетесь туризмом профессионально, то рекомендуем приобрести специализированную одежду. Она обычно надевается слоями. Первый — это термобелье, которое активно отводит влагу и согревает. Второй — это флис, который позволяет регулировать температуру. Третий — куртка или комбинезон из мембраны, не пропускающей влагу внутрь.
  2. Треккинговая обувь. Она отличается прочностью, наличием качественного протектора, обеспечивающего хорошее сцепление, а также защитой голени от травм и повреждений. Хорошо отводит излишки тепла и влаги за счет наличия мембраны и других технологий.
  3. Походный рюкзак. Важный аксессуар, который предназначен для транспортировки предметов и вещей. Основная характеристика рюкзака — объем. Для небольших походов на 1–3 дня достаточно 30 литров, для продолжительных покупают рамные модели на 80–120 л.
  4. Спальник. Позволяет ночевать на открытом воздухе или в палатке. Отличается малым весом, компактностью и удобством. По своим свойствам значительно превосходит одеяла и накидки. В свернутом виде занимает чуть больше места, чем пластиковая бутылка. Спальники бывают летние, демисезонные и зимние. Первый вариант подходит для сна при температурах до +15°, второй — до -5°, третий — до -30°.
  5. Каремат. Представляет собой специальный коврик, который кладут под спальный мешок или используют на стоянках. Позволяет защититься от сырости и холодной земли. Может быть надувным, пенопропиленовым или самонадувающимся. Легкий, практичный, мягкий, защищает от холода и влаги.

Также в походе вам понадобится специальная посуда, которую можно использовать на костре или вместе с горелкой, фонарь и палатка. Это основной набор, который необходим каждому туристу. Причем выбору палатки мы рекомендуем уделить особое внимание. Именно от нее и зависит ваш комфорт во время отдыха.

Как выбрать палатку

Первым делом нужно определиться с тем, сколько человек в ней будет спать. Они продаются по размерам, и их надо соблюдать. Брать аксессуар с запасом не стоит, потому что вам придется носить лишний вес. Лучше всего себя зарекомендовали двухслойные палатки с двумя входами. Первый слой подходит для летней погоды — он легкий, влагопроницаемый и неплохо сохраняет тепло. Второй делается в виде накидки. Он используется при ночлеге в холодное время (если температура опускается ниже +15). Защищает палатку от влаги и дождя.

Второй слой обычно делается больше, чем основной, — свободное место можно использовать под кухню, хранилище вещей или велосипедов. Собирается современная палатка за 3–5 минут, ее каркасом выступают сборные прутки из стекловолокна. Для дополнительной фиксации используются стропы и колышки. Их используют в случае сильного ветра. Натянутые стропы надежно удерживают чехол на месте, не давая ему смещаться или улетать.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Туристическое снаряжение: виды и особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.10.2021 12:59:29

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar