Аренда склада: как правильно выбрать

Складское помещение – необходимый элемент в торговом или производственном бизнесе. Рано или поздно любому предприятию понадобится арендовать склад для дальнейшей работы, и многие берут первый попавшийся, не продумав основные нюансы и особенности.

Аренда склада: как правильно выбрать

При выборе склада нужно отталкиваться от ряда критериев. Не стоит думать, что первое более-менее чистое помещение – подходящее.

Характеристики складского помещения

Чтобы понимать, в каком направлении двигаться, нужно знать, с чего начать и каким характеристикам должен соответствовать склад.

Разделение складов по предназначению:

  1. производство;
  2. оптовые поставки;
  3. коммерческие склады;
  4. снабжение.

После выявления предназначения рассматривают вид продукции:

  • непродовольственные товары;
  • продовольственные;
  • фармацевтические;
  • склады специального назначения.

Определившись с базовыми критериями, стоит перейти к следующему шагу.

Критерии выбора склада

Аренда склада – ответственный шаг, поэтому опирайтесь на опыт и учитывайте назначение помещения. Стоит обратить внимание на следующие критерии:

  • безопасность хранения. Склад должен быть защищён не только от кражи и посторонних людей, но и от пагубных природных воздействий;
  • соответствие пожарным нормам. Разумеется, склад будет проверяться соответствующими службами, поэтому важно позаботиться обо всем ещё на стадии покупки;
  • температурный режим. Отталкиваясь от продукта, который будет храниться на складе, нужно подобрать соответствующий температурный режим. Сможет ли склад обеспечивать относительно тёплую температуру в зимнее время и прохладную в летний период, если это требуется;
  • наличие и количество подъездных путей. Нужно позаботиться об удобном подъезде к складскому помещению, чтобы товар не пришлось носить на руках на далёкое расстояние.

В зависимости от того, скольким критериям соответствует клад, будет определяться его класс: А, В, С или D. Помимо выше представленных критериев, нужно учитывать:

  1. оборудование. То есть уточните, есть ли на складе всё необходимое оборудование или же вы берёте в аренду огромную площадь без атрибутов для хранения;
  2. отсутствие грызунов и насекомых. Помните, что мелкие вредители могут навредить вашей продукции;
  3. стоимость. На этапе покупки уточните сумму аренды и что в неё входит. Например, затраты на воду, электричество, охрану и т.д.

Структура помещения

Склад имеет свою зональность, у каждой из зон есть своё предназначение:

  • зона погрузки и отгруза должны быть достаточно просторными. Сюда же отнесите оборудование, насколько будет реально организовать хранение товара;
  • зона хранения должна соответствовать необходимым вам температурным режимам;
  • зона сортировки должна быть достаточна просторна для работы грузчика.

Дополнительно проверьте работоспособность санузлов и электропроводки.

Выбирая складское помещение, нужно тщательно проверять полы и стены, материалы, из которых они сделаны. Не должно быть различных трещин и сколов на поверхностях, они также пагубно сказываются на работе с помещением, ведь могут спровоцировать появление грибка и плесени.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Аренда склада: как правильно выбрать» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.11.2021 16:57:04


Оставить комментарий:



Close sidebar