Советы ветеринаров: как кормить собаку до года?

Если вы хотите, чтобы ваш домашний любимец жил долго и был здоров, то позаботьтесь о его правильном питании. Ведь пища — залог здоровья. Но потребности организма взрослого пса отличаются от потребностей щенков. Так что, подбирая корм для собак, обязательно учитывайте это.

Советы ветеринаров: как кормить собаку до года?

Особенности кормления подрастающих собак

Давая еду щенку, одновременно приучайте его к дисциплине и чистоплотности. Как? Миска с едой ставится на 15-20 минут. Даже если карапуз не доел за это время — ее всё равно нужно будет забрать и вымыть. Это поможет ему усвоить, кто «в вашей стае является вожаком», и избавит вас от необходимости убирать прокисшие продукты.

До 6 месяцев

До полугода щенок должен утроить свой вес, поэтому он нуждается в пище с большим количеством калорий. В готовых кормах питательные элементы уже содержатся в нужных пропорциях. При натуральном кормлении нужно обеспечить питомца следующими составляющими:

  • мясо и субпродукты — 50 %;
  • крупы — 20 %;
  • кисломолочные продукты — 20 %;
  • овощи — 10 %.

Объем «натуралки» равен 5-7 % от веса хвостатика. При кормлении заводским кормом суточную норму можно прочитать на упаковке. Сухие гранулы размачивают в простокваше, овощном или нежирном мясном бульоне за полчаса до подачи.

Щенки должны есть часто, в одно и то же время:

  • 1-2 месяца — 6 раз в день;
  • 2-4 месяцев — 5 раз;
  • 4-6 месяцев — 4 раза.

Время приема пищи не зависит от выгула. Но опытные собаководы считают, что еда перед прогулкой снижает интерес песиков к мусору.

С 6 до 12 месяцев

Теперь натуральный суточный рацион уменьшается до 3,5 % от веса собаки, причем получает она его за 2-3 приема. К примеру, 10-месячному юниору весом 30 кг требуется 1 кг еды в день.

В этот период окончательно формируется костный и мышечный каркас, потому питомцу важно получать богатую микроэлементами пищу. Можно давать специальные витамины и добавки или же воспользоваться готовым кормом, который предназначен для собак этого возраста.

И не забывайте о воде. Доступ к ней у собаки должен быть всегда.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Советы ветеринаров: как кормить собаку до года?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.11.2021 17:33:00


Оставить комментарий:



Close sidebar