Орден Красной Звезды — особый экземпляр для уникальной фалеристической коллекции

За особые заслуги в обороне Советского союза как в военное, так и в мирное время выдавался орден Красной Звезды, цена которого сейчас весьма высока. В свое время награда стала второй по значимости в государстве. Она символизировала честь, доблесть, храбрость, смелость, предприимчивость. Ее обладателей всегда почитали и уважали. Получить орден Красной Звезды могли только те, кто действительно совершил огромный подвиг.

Орден Красной Звезды — особый экземпляр для уникальной фалеристической коллекции

История всемирно известной награды

Орден учрежден в 1930 году. Изначально награду выдавали только за боевые заслуги, после окончания ВОВ она не утратила свою актуальность и по значимости уступала только ордену Владимира Ильича Ленина. Дизайн разработали Куприянов В. К. (известный русский художник) и Голенецкий В. В (скульптор). До 1943 года награда носилась на груди слева, с 1943 года — с правой стороны.Чуть позже было разрешено вместо самой звезды носить только орденскую ленту.

Как выглядит награда

Орден имеет форму пятиконечной звезды. Он покрыт эмалью насыщенного рубиново-красного цвета, декорирован щитом, на котором выгравирован храбрый и отважный красноармеец с винтовкой. В нижней части — основной символ социалистического государства, молот с серпом. Материал изготовления — серебро высшей пробы, вес — около 34 грамм. Для изготовления орденской ленты использовался высококачественный шелк бордового цвета с серой полоской по центру шириной 5 мм.

Красная звезда уникальная, ее дизайн за все годы лишь немного изменялся. Награда имеет огромную архитектурную, историческую и культурную ценность. Коллекционеров награда привлекает еще и потому, что она достаточно редкая. Найти красную звезду с официальными документами сегодня практически невозможно.

Кто удостоен второй по значимости в СССР награды?

Первый, кто получил красную звезду, —  Блюхер В. К. Награда вручена за умелое отражение удара армии Китая. Еще один обладатель ордена — Козлов И. Ф. Этому умелому летчику удалось успешно посадить истребитель, у которого во время испытаний полностью вышла из строя система управления.

В 1933 году к награде был представлен Мандрыка П. В. Начальник госпиталя сумел организовать рабочий процесс по оказанию медицинской помощи  максимально эффективно. В 1935 году за перевыполнение установленного плана звездой награжден Серебровский А. П. — начальник управления промышленности.

Величественную награду мог получить не только один человек, но и целый коллектив. Так, в 1933 году удостоенной ордена посчитали газету «Красная звезда». Коллектив сумел успешно обеспечить подготовку Советской Армии во всех направлениях.

До 1941 года звезду выдали 21500 людям. Больше всего — за успешное отражение врага в районе озера Хасан. Во времена ВОВ было выдано более двух миллионов экземпляров, после войны награда значительно утратила свою значимость, теперь ее мог получить каждый, у кого выслуга от 15 лет.

Оценочная стоимость и разновидности награды

Цена на орден зависит во многом от года изготовления и стартует от 600 гривен. Самым дорогим считается экземпляр, изготовленный в 1930 году. Коллекционеры готовы купить его за 950 тысяч гривен. Чуть ниже оценивается орден 1936 года без клейма, выпущенный тиражом до 1000 штук.

Основные типы награды:

  • Гознак — использовался для награждения в период с 1930 до 1936 гг., изготовлен в количестве 800 экземпляров, отличительная черта — полая звезда, изготовленная из двух разных частей, соединенных между собой с помощью пайки;
  • без клейма — выпущен в количестве 1000 штук, использовался для награждения в 1936 и 1937 гг., особенность — солдат расположен под углом, его ботинки заменили на сапоги, конструкция цельная;
  • мондвор — изготавливался с 1937 по 1941 год, на реверсе появилось специальное клеймо, выполненное вручную штихелем или методом штамповки;
  • ранний монетный двор — выпускался с 1938 по 1943 год, имел фланец в основании нарезного винта и эксклюзивное клеймо;
  • три заклепки — изготовлен после эвакуации Монетного двора из Ленинграда в Краснокамск, отличие — крепление центрального медальона осуществлялось с помощью заклепок;
  • поздний монетный двор — начал выпускаться с 1943 года и снят с производства в 1954 году, считается самым массовым, поэтому в цене существенно уступает другим типам, основное отличие — отсутствие фланца возле нарезного винта;
  • новый медальон — выпуск датируется годами с 1954 до 1991 года, он получил новый штамп, где красноармеец штыком указывает между буквами «Е» и «О». Также несущественно изменилась фигура красноармейца.

Любая красная звезда станет настоящей изюминкой коллекции.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Орден Красной Звезды — особый экземпляр для уникальной фалеристической коллекции» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.12.2021 18:32:39


Оставить комментарий:



Close sidebar