Полипропиленовые фитинги: особенности, преимущества

Для монтажа отопления, водоснабжения из ПП-труб, армированных стекловолокном, необходимы комплектующие, называемые фитингами. С их помощью подключают магистрали в местах поворотов, разветвлений и там, где диаметр меняется на меньший или больший. Для соединения детали сваривают паяльником, предварительно нагретым до 260 градусов. Если используется запорная арматура, понадобится комбинированное устройство.

Полипропиленовые фитинги различаются по условному диаметру, на этот критерий обращают внимание при выборе. Маленькие не делают, так как магистрали стен с армированием стекловолокном всегда имеют большую толщину. Трубопровод может достигать 110 мм, правда, только в промышленных, а не домашних коммуникационных сетях. В большинстве случаев используют комплектующие диаметром от 20 до 40 мм.

Полипропиленовые фитинги: особенности, преимущества

Какие есть разновидности

Размер – не единственный показатель, который учитывают перед покупкой. В зависимости от выполняемых задач, способа и угла соединения, их делят на много разных видов. К полипропиленовым фитингам относятся переходники, муфты, американки, тройники, уголки. В эту же категорию входят различные обводы, крестовины, коллекторы.

Для трубопроводов с армированием стекловолокном необходимы комплектующие из такого же материала. Это не касается тех магистралей, где для соединения использованы другие материалы – например, металл. Для таких ситуаций предназначены специальные резьбовые соединения, называемые американками. Детали также различают по месту установки и способам применения. Они бывают прямыми, Т- и Y-образными.

По методу подключения выделяют всего две разновидности – сварные и обжимные или компрессионные. Последние считаются более удобными и практичными. Они проще и комфортнее в установке, для их сборки не требуются практические умения и знания. Для работы с компрессионными фитингами нет необходимости покупать специальные инструменты. Эти детали не боятся морозов, потому их успешно устанавливают при любой погоде.

Сварные фитинги делятся на несколько разновидностей. К самым простым относятся муфты. Они соединяют две части магистрали, внешне похожи на бочонки такого же диаметра, как и сами трубы. Соединительные муфты необходимы для отопления, водоснабжения, пневмомагистралей, трубопроводов бытового, промышленного назначения.

К прочим фитингам сварного типа относятся:

  • тройник. Универсальное изделие, устанавливаемое на разветвлениях. Бывает простым или создающим переход на диаметр меньше;
  • коллектор. Монтируется в системах «теплый пол», а также на трубопроводах, отведенных под горячую или холодную воду. С его помощью к тепловым источникам подключают коллекторы. Для защиты от коррозии комплектуется специальными кранами;
  • уголок. Устанавливается там, где система меняет направление, предназначен для водоснабжения. Его сваривают с помощью раструбной технологии, как и все прочие виды деталей.

Для работы с этими и прочими фитингами необходимы качественные сварочные аппараты.

Основные преимущества

Комплектующие из полипропилена универсальны, потому успешно используются во многих магистралях и системах разного назначения. Важным достоинством таких изделий является длительный срок эксплуатации. Полипропиленовые фитинги рассчитаны минимум на 25 лет постоянного применения. Материал, из которого их выпускают, имеет высокую химическую стойкость. Потому такие комплектующие подходят и для систем, используемых при транспортировке щелочей, кислот и прочих агрессивных жидкостей.

Универсальность полипропиленовых фитингов обусловлена их устойчивостью к температурным перепадам. Простота конструкции обеспечивает оптимальные пропускные характеристики.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полипропиленовые фитинги: особенности, преимущества» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.12.2021 17:56:17


Оставить комментарий:



Close sidebar