Какие бывают счетчики для воды, как правильно выбирать устройство

Счетчик для воды – необходимое устройство в каждом доме. Используется для точного измерения объема израсходованной воды из канализационной системы. Но такие приборы находят применение не только в быту. Их используют на промышленных предприятиях, в коммунальном хозяйстве и других отраслях деятельности.

Какие функции выполняет счетчик

Зачем необходимо ставить счетчик в квартире или доме:

  • вы будете платить только за тот объем воды, который израсходовали, а не среднюю норму потребления (она может отличаться от фактического показателя);
  • использование прибора позволяет начать формировать экономическую дисциплину;
  • если в водопроводной системе произойдет прорыв, вам не придется за это платить;
  • использование оборудования обеспечивает до 25% экономии бюджета потребителя.

В каталоге интернет магазина сантехники UKRINSTAL представлен широкий ассортимент счетчиков от ведущих брендов, которые отличаются как по ценам, так и по рабочим параметрам, качеству сборки. Возможна доставка продукции в любой город. Для получения консультации и помощи в выборе достаточно связаться с менеджером компании.

Какие бывают счетчики для воды, как правильно выбирать устройство

Разновидности и отличия приборов

Можно выделить следующие группы приборов контроля объема воды:

  1. Механические. Это наиболее распространенный тип устройств. Они работают по принципу измерения объема потребляемой жидкости посредством вращения крыльчатки. Общее количество жидкости суммируется и фиксируется измерителем. Механические девайсы характеризуются простотой эксплуатации и обслуживания. Такие приборы предусматривают несложную конструкцию. Для их работы не нужна электроэнергия. Главный минус механических моделей – высокая погрешность. Поскольку девайс используется в быту, это не всегда критично.
  2. Ультразвуковые. Ключевым отличием такого прибора можно назвать отсутствие требований к качеству воды. За счет этого ультразвуковые измерители более надежные, но и у них есть определенные недостатки. Например, такие расходомеры более чувствительны к накипи и к воздействию электромагнитных волн.
  3. Электромагнитные. Для измерителей этого класса характерна высокая точность замеров. Они нетребовательные к составу и качеству воды, но им нужен грамотный подход к монтажу. В каналах электромагнитных счетчиков может скапливаться металлическая пыль. Их установка не разрешается в помещениях с повышенной влажностью.
  4. Резонансные. Прибор преобразует механическую энергию в электрическую. Такие устройства не получили широкого распространения в бытовом использовании. Для них характерна сложная конструкция.

Также расходомеры можно разделить на две группы в зависимости от назначения: для холодной и горячей воды. Первые предназначены для использования при температуре жидкости до +30 °С. При покупке прибора следует ориентироваться на максимально допустимое давление. Расходомеры разрабатываются для применения в условиях особого контура. Если давление в системе превышает максимально допустимую норму, счетчик быстрее выйдет из строя.

По способу расположения можно выделить две группы устройств:

  1. Мокроходные. Используются для размещения непосредственно в воде. Такие счетчики характеризуются высокой надежностью, более простые в установке. Из-за этого их стоимость на порядок выше. Они достаточно чувствительны к механическим воздействиям. Если устройство сбоит, показания будут неточные. Для увеличения ресурса эксплуатации оборудования дополнительно можно поставить фильтры, причем очистители предстоит периодически менять.
  2. Сухоходные. Прибор отделяется от воды с помощью плотной мембраны. Сухоходному расходомеру не страшны загрязнения, из-за чего он работает стабильно при любых условиях. Но такие измерители восприимчивы к электромагнитному воздействию.

При выборе расходомера необходимо отталкиваться от того, где вы будете его использовать: в квартире или в частном доме. Иногда есть смысл отдать предпочтение многотарифным устройствам с термодатчиками.

Источник: ukrinstal.com.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие бывают счетчики для воды, как правильно выбирать устройство» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.01.2022 20:00:03


Оставить комментарий:



Close sidebar