Как помогает аутсорсинг при кадровом делопроизводстве

Практически в любой компании есть персонал. Это значит, что возникают трудовые отношения, регулирующиеся законом. Чем больше сотрудников, тем сложнее процесс кадрового делопроизводства. Он требует высокой квалификации, потребляет ресурсы компании. Любая, даже незначительная ошибка может привести к штрафным санкциям, создать дополнительную финансовую нагрузку. Кроме того, что еще важнее, способна испортить отношения между руководством и персоналом. Хорошим выходом станет передача кадрового делопроизводства на аутсорсинг. Цена услуги меньше, чем затраты на устранение вероятных последствий по причине допущенных ошибок.

Как помогает аутсорсинг при кадровом делопроизводстве

Какие задачи решает аутсорсинг?

Здесь все зависит от формата сотрудничества с аутсорсинговой компанией. Так, руководитель может выбрать вариант, при котором не понадобится нанимать специалистов в штат, выделять для них кабинет, закупать компьютеры, периферию и программное обеспечение. В данном случае бизнес сосредотачивается на основной деятельности. Это особенно актуально при развитии, когда ресурсы необходимы для роста компании. Кадровое делопроизводство в полном объеме передается на аутсорсинг. Помимо экономии, руководство получает гарантию надлежащего исполнения работы. Это прописывается в договоре.

Второй вариант: компания уже имеет сформированный отдел кадров, не хочет переводить все на аутсорсинг. В этом случае передается только часть задач. Например, чтобы снять нагрузку с кадрового отдела в период:

  • массовых увольнений или набора сотрудников;
  • болезни, отпуска кадровика;
  • замены специалиста и т. д.

Также привлечение аутсорсинговой компании позволит привести в порядок документооборот (в соответствии с актуальными нормами законодательства). Это особенно полезно перед проверками контролирующих органов, судебными разбирательствами, в случае конфликтов с персоналом и т. д.

Специалисты кадрового делопроизводства в аутсорсинговой компании выполнят такие задачи:

  • заполнение трудовых книжек сотрудников;
  • анализ имеющихся документов на предмет соответствия законодательству;
  • оптимизация системы документооборота;
  • исправление ошибок и опечаток;
  • увольнение и прием персонала;
  • сдача отчетности в государственные органы;
  • начисление компенсаций, ведение отпускных и т. д.

Руководитель компании может выбрать только часть требуемых услуг или весь комплекс. После заключения договора к работе приступают высококвалифицированные специалисты. Они также разработают определенные инструкции и регламенты, помогут создать здоровую трудовую атмосферу в компании. Это избавит от штрафов, конфликтных ситуаций, а также прочих негативных сценариев, вызванных недостаточной проработанностью кадровой политики.

Как заказать услугу?

Независимо от масштаба компании, количества сотрудников, к работе на столь ответственном направлении должны подключаться исключительно высококвалифицированные специалисты. Поэтому важно детально ознакомиться с аутсорсинговой компанией, обратить внимание на ее опыт, награды, отзывы. Также стоит заранее выяснить условия сотрудничества. Это избавит от работы с недобросовестными компаниями и, как следствие, штрафов. Перед началом сотрудничества внимательно ознакомьтесь с договором и только после этого подписывайте.

Одно из приоритетных направлений UCMS Group — кадровое делопроизводство. Международная компания открыла свое первое представительство на территории Украины в 2006 году, с тех пор эффективно выполняет поставленные задачи. Опыт и высокая квалификация, позволяют быстро и результативно решать проблемы любой сложности. В работе UCMS Group учитывает специфику клиентского бизнеса, а также пожелания руководителя. При необходимости может быть составлен индивидуальный договор с определенным перечнем услуг.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как помогает аутсорсинг при кадровом делопроизводстве» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.01.2022 17:29:23


Оставить комментарий:



Close sidebar