Основные способы перевозки нефтепродуктов

Развитие современной экономики во многом зависит от нефти и нефтепродуктов. Большинство промышленных предприятий работают только благодаря тому, что налажена своевременная и регулярная поставка продуктов нефтепереработки.

Основные способы перевозки нефтепродуктов

Доставляют их разными видами транспорта, кроме воздушного, однако всегда в специальных резервуарах. Купить их недорого в Киеве, а также других городах предлагает компания «Власна АЗС».

Как бы не была организована перевозка топлива, цель такой манипуляции одна – уменьшение затрат и сроков транспортировки. Выбор подходящего транспорта зависит от местоположения потребителя и потребностей.

Перевозки при помощи Ж/Д транспорта

Железнодорожный транспорт может использоваться для доставки всех видов нефтепродуктов. Поездами перевозится примерно сорок процентов всего топлива. Осуществляют транспортировку при помощи вагонов-цистерн, бочек или бидонов.

Главное преимущество такого транспорта в его всесезонности. Поездами перевозить горючее можно круглогодично, при любой погоде. Цистерны бывают объемом 25, 50, 60, 90 и 120 тонн. Однако наиболее востребованными считаются резервуары 50 и 60 т.

Транспортировка нефти автомобилями

Грузовыми машинами доставляют нефть и продукты ее переработки в основном от нефтебаз к потребителю – АЗС, промышленным предприятиям, сельским хозяйствам. Также авто используются, если нет условий для совершения перевозки ни железнодорожным, ни морским транспортом.

Для транспортировки груза применяются автомобильные цистерны или контейнеры. Они как правило оборудуются патрубками, клапанами и указателями уровня топлива. К таким транспортным средствам предъявляются очень жесткие правила безопасности. Они комплектуются огнетушителями или заземляющими устройствами.

Если цистерна оборудована насосом для раздачи горючего, ее называют автозаправщиком. Она предназначена для мобильной заправки авто, самолетов или с/х техники.

Доставка нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами

Труба, имеющая диаметр больше 219 мм и длину более пятидесяти километров, называется магистральной. Такие трубопроводы можно разделить на два типа:

  • Нефтепроводы, которые предназначены для перегонки только нефти.
  • Нефтепродуктопроводы, осуществляющие транспортировку жидких продуктов переработки нефти.

Магистральные трубы могут достигать в диаметре до 1620 мм и выдерживать высокое давление до 100 атмосфер. Назначение представленных трубопроводов – доставка топлива от места добычи или хранения до предприятий, наливных пунктов или АЗС.

Принцип устройства магистральных трубопроводов простой. Это сама труба, по которой бежит нефть или другие жидкости и ряд насосных станций.

Доставка топлива водным транспортом

Транспортировка нефтепродуктов по реке или морем считается наиболее экономичной по стоимости. Водный транспорт может работать как внутри страны, так и на экспорт. На него приходится примерно 13 процентов всех нефтеперевозок.

Такие транспортные средства обходятся дешевле ж/д, так как они используют намного меньше топлива на дорогу. По морю грузы перевозят большие танкеры или баржи. Они могут вмещать больше 100 тонн топлива. Речные суда на разряд меньше, поэтому их грузоподъемность всего 10 – 12 тысяч тонн.

Несмотря на свою экономичность, такой способ перевозки недоступен в условиях низких температур. Зимой суда не осуществляют транспортировку.

Приобрести качественные и надежные резервуары для хранения и перевозки топлива можно, обратившись в компанию «Власна АЗС» в Киеве. Емкости имеют приемлемую стоимость, они надежные, долговечные и отвечают всем общепринятым правилам. Специалисты магазина всегда к вашим услугам и помогут сделать правильный выбор.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные способы перевозки нефтепродуктов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.02.2022 19:14:53


Оставить комментарий:



Close sidebar