Где применяют аэрозольные краски

Иногда в доме или на рабочем месте приходиться делать мелкий ремонт и обновлять детали интерьера с помощью покраски. Поверхности и предметы сложной формы неудобно красить кисточкой — расходуется много материала, он растекается, мелкие детали трудно покрыть ровным слоем.

В таких случаях выручает аэрозольная краска в баллончике. Жидкость в нем находится под давлением. При распылении получается ровный слой без потеков и пузырьков воздуха, не понадобятся кисти и валики. Нужно очистить поверхность, тщательно встряхнуть баллон, нажать на колпачок-кнопку и равномерно нанести цвет.

Где применяют аэрозольные краски

Где применяются аэрозольные краски

С помощью красок-аэрозолей создают поверхности, которые имитируют материалы и структуры: мрамор, натуральный камень, бронзу, серебро, никель, золото, бархат, цветную паутина, с эффектом растрескивания под патину, “хамелеон”, “камуфляж”. Флуоресцентной краской, которая светится в ультрафиолете, обрабатывают вывески и указатели, наносят маркировку.

Аэрозольные краски https://belife.ua/category-aerozolnye-kraski/ разных видов используют для окрашивания металлических, бетонных, каменных, кирпичных поверхностей, также из пластика, стекла, керамики, дерева. С их помощью реставрируют мебель, декорируют и стилизуют предметы обстановки, наносят тематические рисунки на стены.

Чтобы восстановить внешний вид изделия с облупившейся краской, нужно купить баллончик с подходящим оттенком, очистить поверхность от пыли и нанести новый цвет. Аэрозоль распыляет состав тонким слоем, поэтому переходы от старого покрытия к новому не будут заметны.

Красками из баллончиков окрашивают специфические материалы — ткань, дерево, поверхности приборов, которые сильно нагреваются при работе. Термостойкие составы используют для покрытия батарей и радиаторов, решеток каминов. Краски помогают отреставрировать детали автомобилей, велосипедов, скейтов.

Есть специальные аэрозоли для мягкой мебели и поверхностей из экокожи. С их помощью делают мелкий ремонт потрескавшихся или потертых деталей.

Цветов и фактур красок-спреев множество. С их помощью создают уникальный стиль интерьера жилых помещений и тематические декорации к праздникам: окрашивают вазы, посуду, игрушки хендмейд, искусственные цветы и фрукты, рамки для картин, восстанавливают бабушкины комоды. Трафаретами наносят уникальные рисунки на больших поверхностях и создают авторские объемные картины. Аэрозольными красками покрывают детали фасада здания и элементы экстерьера.

Виды краски в баллончиках

По составу и применению краски-аэрозоли бывают разных видов. Выбирают в зависимости от материала, который нужно обработать, для помещения или улицы, для декора или защиты поверхностей.

  • Эмалевые краски. Состоят из органического растворителя, акрилового полимера и пигмента. Подходят для внутренних и наружных работ, быстро сохнут, прочно сцепляются с поверхностью, стойкие к внешнему воздействию — влаге, высокой температуре.
  • Покрытие по металлу на основе цинковой краски. В них для стойкости добавляют алюминий, грунтовку, антикоррозийные компоненты.
  • Аэрозольные лаки: полиуретановые для металла и пластика, акриловые на основе смол для деревянных поверхностей, нитроцеллюлозные применяются во влажных помещениях с любой температурой и разных типов поверхностей.
  • Краски для высоких температур — выдерживают до +600°C. Таким составом покрывают печи, трубы для бань, саун и котельных, детали устройств, которые при работе сильно нагреваются.

Покраска аэрозольной краской вместо привычных валика и кисти — удачный выход из ситуации, когда нужно отремонтировать или обновить небольшую поверхность и сэкономить материал. Такой ремонт будет стоить намного дешевле — цены на краски-спреи демократичные, а открытый баллончик, если его правильно хранить, пригоден в течение двух лет.

Пользоваться спреями-красками просто. Можно потренироваться разбрызгивать цвет на пробной поверхности, потом оценить качество покрытия и сколько слоев нужно, подходит ли колор, — и приступать к основным работам.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Где применяют аэрозольные краски» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.02.2022 16:46:29


Оставить комментарий:



Close sidebar