Меньше штрафов от ГИБДД: кого это касается

Недавно руководство МВД разослало специальное письмо всем подразделениям ГИБДД. Его содержание касалось изменений в наказаниях для участников автомобильного движения.

Если говорить кратко, то водители получили “отмашку” по незначительным нарушениям. Инспекторам рекомендуют не зверствовать при виде лысой резины или заляпанных грязью номеров. В то же время, ужесточился контроль за более тяжкими нарушениями правил дорожного движения. Ниже мы расскажем, кому может повезти на дорогах. А если вы желаете проверить свое везение – добро пожаловать в онлайн казино https://foottime.net/

Меньше штрафов от ГИБДД: кого это касается

Кто получит “льготы” от инспекторов ДПС

Письмо составлено в качестве рекомендации инспекторам ГИБДД. Оно призывает “по возможности” обойтись более мягкими формами наказания за нарушения, которые не влекут за собой серьезных последствий.

Так, за нарушения вроде неработающего ручника, заляпанных номеров или лысой резины рекомендуется не штрафовать водителя. А обойтись в его отношении устным выговором.

Особо это касается таких категорий водителей, которые перевозят:

  • товары народного потребления,
  • промышленные грузы,
  • сельскохозяйственную продукцию,
  • другие грузы, “необходимые для устойчивого развития экономики”.

Таким образом, письмо в первую очередь касается грузовых и полугрузовых автомобилей, которые занимаются доставками разнообразных товаров. Видимо, его цель в том, чтобы снять дополнительную нагрузку с логистики. Товарное снабжение и так пострадало от санкций и сейчас вынуждено заново налаживать пути поставок.

Поэтому фургоны и грузовики получат даже больше послаблений, чем прочие участники дорожного движения.

Касаются ли “льготы” обычных водителей

Да, скорее всего послабления касаются не только профессиональных шоферов. В письме это не акцентировано. Однако, общий тон письма таков, что рекомендует инспекторам ГИБДД переключиться на предотвращений более серезных проступков.

Водителей же, которые совершили мелкое нарушение, рекомендуется отпускать с устным предупреждением.

Впрочем, а практике все может сильно зависеть от конкретного инспектора. Ведь “переучиться” со старых привычек сложно. Кто-то будет рад меньше “возиться” с мелкими проступками. В то время, как другой инспектор станет во всем следовать букве закона.

Поэтому не рекомендуем совсем сильно “нарываться” и ожидать, что это сойдет с рук. Азартные игры с гаишниками в любую минуту могут обернуться не в пользу водителя.

Кого ждет наказание по всей суровости

Вместо “мелких нарушителей”, инспекторам ГИБДД предписано обратить внимание на выявление следующих проблем:

  • вождение в нетрезвом виде;
  • без прав или после лишения прав;
  • без номеров или с прекращенной регистрацией;
  • поимка водителей с большим количеством неуплаченных штрафов;
  • вождение людьми, уже совершившими большое число правонарушений.

Таким образом, во всех этих случаях можно не рассчитывать на снисхождение от гаишников. Что не лишено логики, ведь вождение в пьяном виде – одна из наиболее частых причин ДТП со смертельным исходом. А прочие перечисленные проблемы часто идут в одной связке с криминалом.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Меньше штрафов от ГИБДД: кого это касается» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.04.2022 23:51:51


Оставить комментарий:



Close sidebar