Разновидности пиццы, отличия Карбонары и почему она так популярна

Существует хорошая шутка на тему приготовления пиццы, которая гласит о том, что можно накидать на тесто все, что осталось в холодильнике и испечь все это в духовке. Она олицетворяет подход многих людей к приготовлению итальянского блюда.

Разновидности пиццы, отличия Карбонары и почему она так популярна

Пицца, доставленная из ресторана Рок-н-Ролл

Но такой подход работает не для каждого вида пиццы. Знаменитые всем разновидности пиццы и их рецептура выводились не один десяток лет большим количеством поваров чтобы быть идеальными и совершенными. Поэтому принцип «накидать любые продукты сверху и запечь» точно не сработает.

Пиццайоло считают, что идеальный рецепт пиццы получится только в том случае, если применить «правильные» сочетания продуктов. Именно так создавалась всеми знаменитая и простая пицца Маргарита, острая Пепперони и экзотическая Гавайская пицца.

Зная, что «бутербродное» сочетание ветчины и сыра является удачным, его можно использовать и в других блюдах, т.е. в пицце.

Используя такие сочетания создано большое количество знакомых нам блюд, включая Карбонара пицца.

История появления пиццы Карбонара

Появилась она еще в прошлом столетии в 60-70-х годах. Вариантов ее происхождения несколько. Первый гласит о том, что в одном итальянском ресторанчике повар решил поэкспериментировать с набором ингредиентов. Подумав, что итальянцы одинаково любят пасту и пиццу, почему бы не положить идентичные ингредиенты с пасты в пиццу.

Раскатав тесто для пиццы, он положил туда все ингредиенты пасты, убрав лишь макароны. Первое впечатление посетителей ресторана было неоднозначным, но через некоторое время итальянцы оценили новое блюдо и позже пиццу Карбонара начали готовить во многих странах.

По второй версии, пицца Карбонара впервые возникла в США. И только спустя 3-4 года о ее рецепте узнали итальянские повара. Итальянцы были крайне удивлены: зачем изобретать велосипед, если есть Карбонара, есть пицца – и это уникальные и очень разные блюда. Но, на их удивление, пицца Карбонара оказалось очень сытной, вкусной и очень понравилась местным жителям.

На Википедии происхождение Карбонары расписано еще подробнее, ну а мы рассказали основные версии.

Пицца Карбонара: какая она

Пицца Карбонара является вариацией знаменитого итальянского блюда из пасты, известного как паста карбонара. Набор продуктов очень схож как для приготовления пасты, так и для пиццы Карбонара. Вкус также схож. Только макароны заменены на тонкое хрустящее тесто, которое является основой.

Она состоит из простого теста для пиццы, покрытого томатным соусом и покрытого пикантными ломтиками панчетты, яиц и сыра. Моцарелла и Грана Падано – традиционные варианты сыра для этого вида пиццы, но также широко используются сыры Проволоне или Пекорино Романо.

Пиццу часто поливают оливковым маслом и базиликом или петрушкой, а черный перец – еще одна изюминка карбонары. Яйца часто кладут сырыми прямо на пиццу, что требует правильного выбора времени в процессе приготовления, но в некоторых версиях сверху на пиццу кладут сваренное вкрутую и нарезанное яйцо.

Пицца доставка Днепр от Рок-н-Ролл предлагает к заказу самую вкусную пиццу Карбонара в городе Днепропетровск и Запорожье. В составе пиццы ломтики бекона и ветчины, два вида сыра: пармезан и моцарелла и яйцо. Оформить заказ вы можете на сайте ресторана с быстрой и бесплатной доставкой на дом или в офис.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Разновидности пиццы, отличия Карбонары и почему она так популярна» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.05.2022 19:12:45


Оставить комментарий:



Close sidebar