Как подготовить стену под оклеивание обоями

Зачем вообще готовить стены перед декорированием обоями? Причин достаточно много. Прежде всего выполнение такого комплекса работ помогает улучшить качество их приклеивания. Наличие пор на поверхности приводит к тому, что не вся площадь полотна оказывается надежно соединенной со стенами. Как результат, достигнуть качественной адгезии попросту не удается. Поэтому через некоторое время обои могут полностью или частично отклеиться от стен.

Как подготовить стену под оклеивание обоями

Также подготовка позволяет выровнять поверхность основания. Бытует мнение, что толстые и плотные обои легко скроют все дефекты. На самом деле это утверждение верно лишь касательно мельчайших неровностей. Более крупные бугорки и впадины будут видны, что сильно испортит впечатление от декора. Если же не заделать трещины в штукатурке на стенах, наружная часть которых выходит на улицу, это может вызвать появление сырости и грибка. Сквозь такие микроскопические «туннели» в холодное время года будет проникать воздух и конденсироваться в виде влаги под наклеенными полотнами.

В общем, собираясь купить обои, следует принять во внимание необходимость тщательной подготовки стен перед оклеиванием. Впрочем, такие работы вполне можно выполнить самостоятельно. Давайте узнаем, как это сделать без привлечения профессионалов.

Акцентируем внимание на важности грунтования 

С применения грунтовки начинается и таким же образом завершается процесс подготовки стен перед их оклеиванием обоями. Многие скептически относятся к подобной «операции». И совершенно напрасно, поскольку профессионалы выполняют ее после каждого этапа работ. Грунтовка помогает существенно повысить качество оштукатуривания, нанесения шпаклевки, покраски и вообще любой обработки бетонной поверхности. Как соль делает блюдо более вкусным, так грунтование является незаменимой «приправой» к таким работам.

Зачем обрабатывать стены грунтовкой? Назовем три полезных последствия ее применения:

  1. Состав глубоко проникает в поверхностный слой стены, скрепляя его и препятствуя отделению мельчайших крупиц штукатурки или непосредственно бетона. Присутствие такой «шелухи» ухудшает адгезию во время выполнения следующих стадий подготовительных работ.
  2. Обработка грунтовкой снижает интенсивность впитывания влаги. В результате нанесенные впоследствии строительные смеси сохнут дольше, что способствует постепенному равномерному набиранию раствором необходимой прочности. В противном случае на еще неокрепшей поверхности образуются трещины.
  3. Грунтование отлично справляется с задачей удаления банальной пыли и грязи. На самом деле такие микрочастицы ухудшают сцепление с поверхностью и снижают качество любой обработки стен, в том числе оклеивания обоями.

Грунтовочные составы наносят крупной малярной кистью, словно втирая его в стену. В результате на поверхности должна образоваться пена белого света.

Устраняем трещины и углубления в штукатурке

Неопытные мастера пытаются удалить хорошо заметные повреждения поверхности с помощью шпаклевки. В результате она как бы скрывает их, однако вскоре такие дефекты появляются снова. Поэтому перед использованием шпаклевки следует:

  1. Расколупать трещину, расширив примерно до 10 мм.
  2. Обработать такую впадину грунтовкой.
  3. Устранить дефект с помощью раствора на основе цемента или плиточного клея (второй вариант предпочтительнее).
  4. Дождаться полного высыхания мест, где проводились работы, и обработать их грунтовкой.

Если же штукатурка с легкостью отпадает от стен, то придется избавиться от таких участков с помощью молотка, а затем заново оштукатурить их. Иначе обои (особенно плотные и толстые, а значит тяжелые) могут запросто отвалиться под собственным весом вместе со штукатуркой.

Нужна немалая сноровка, чтобы на стены нанести шпаклевку

Шпаклевать стены необходимо, чтобы:

  1. Выровнять, или хотя бы сгладить все неровности.
  2. Избавиться от шероховатости поверхности.
  3. Добиться увеличения площади соприкосновения обоев и стены.

Шпаклевку наносят тонким слоям. Чтобы как можно лучше выровнять поверхность, требуется от 3 до 5 «подходов». С высохшей поверхности необходимо удалить неизбежно образующиеся выступы. Такие бугорки или следы наплывшей шпаклевки удобно устранять абразивной сеткой.

Остается только снова воспользоваться грунтовкой — и стены готовы для оклеивания обоями.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как подготовить стену под оклеивание обоями» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.06.2022 21:31:30


Оставить комментарий:



Close sidebar