Какой кондиционер-моноблок лучше: мобильный или оконный?

Для охлаждения внутренних помещений в летнюю жару требуются современные системы кондиционирования. Если нужны версии, отличные компактностью, повышенной мощностью охлаждения и надежностью, то лучше сразу останавливать выбор в пользу моноблоков в виде мобильных и оконных аналогов.

Какой кондиционер-моноблок лучше: мобильный или оконный?

Мобильные кондиционеры

В плане инсталляции выигрывают мобильные моноблоки, ценные тем, что устанавливаются за считанные минуты – к выходу горячего воздуха устанавливается шланг, который стыкуется с оконным адаптером. Если нужно перенести мобильный моноблок в другую комнату, то это не вызовет особых проблем – имеются ручки и колесики. Ярким представителем в этой линейке является мобильный кондиционер ballu.

Зачастую моноблок весит не более 20-40 кг, конденсат собирается в испарителе и имеется термостат, автоматически останавливающий технику при наборе нужной температуре.

Если брать во внимание, что мобильные кондиционеры стоят относительно недорого (чуть более $200-500), имеют мощность охлаждения до 12 000 БТЕ/ч и постоянно гарантируют подмес воздуха, то становится ясно одно – такие системы с легкостью заменят настенные версии.

Особенности у вышеуказанных версий имеются – постоянный подмес воздуха несколько повышает температуру в помещении и таким кондиционерам, оснащенным поршневыми компрессорами, требуется эталонное напряжение в виде 220 В или приобретение дополнительного стабилизатора напряжения.

Оконные кондиционеры

Если не требуется каждый раз подмес воздуха и нужно заполучить больше холода, то лучше выбирать оконный кондиционер, который также котируется облегченной установкой.

Данные кондиционеры имеют в своем едином корпусе абсолютно все узлы, отвечающие за генерацию холода – от роторного компрессора до алюминиевого испарителя и обширного конденсатора. Испаритель и конденсатор охлаждаются единым вентилятором, благодаря чему достигается немалая экономия энергии.

Показатель мощности охлаждения у последних версий оконных кондиционеров достигает серьезного показателя – до 18 000 БТЕ/ч, что в реальной практике гарантирует одно – быстрое охлаждение комнаты площадью до 50 м2!

В плане установки оконные кондиционеры также высоко котируются среди клиентов:

  • нужно вырезать проем нужной площади,
  • зафиксировать стальное шасси (оно идет бесплатно в одном комплекте),
  • установить на посадочное место моноблок,
  • щели закрыть уплотнительными резинками.

После этого технику можно сразу запускать в режим генерации холода. Но последние модели данных кондиционеров способны еще и генерировать горячий воздух, если температура на улице не будет понижаться ниже 10 градусов, а лопатки не будут соприкасаться со снегом или льдом.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какой кондиционер-моноблок лучше: мобильный или оконный?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2022 23:12:59


Оставить комментарий:



Close sidebar