Причины невозможности поворота ключа в замке зажигания и устранение проблемы

Если ключ перестаёт поворачиваться в замке зажигания автомобиля, то не во всех случаях поломка представляет собой серьёзный характер. Иногда достаточно провести простые действия, чтобы он заработал по-прежнему.

Причины невозможности поворота ключа в замке зажигания и устранение проблемы

В случае серьезной поломки стоит обратиться к экспертам. К примеру, осуществит ремонт замка зажигания – Smartkey.

Блокировка руля и замка

Многие автомобили снабжены системой блокировки руля с целью предотвращения угона машины. Если такое произошло, то сделать поворот ключа будет невозможно.
В этом случае нужно спокойно оценить ситуацию и попытаться найти такое положение рулевого колеса, когда произойдёт его разблокировка, а заодно и самого замка. Для этого ключ нужно поставить на своё место, а рулём совершать вращательные движения в возможных пределах. Это требуется делать в медленном темпе, чтобы не пропустить нужного момента. Как правило, при правильном нахождении положения руля заводская защита быстро снимается.

Низкая температура

Накопившаяся со временем в замке влага замерзает при низкой температуре. После этого повернуть ключ не представляется возможным. В этом случае водителю нужно провести действия, связанные с разогревом механизма. Растопить лёд можно следующими способами:

  1. Если есть под рукой фен, то направить на замок струю горячего воздуха.
  2. Воспользоваться горящей спичкой или зажигалкой.

При этом нельзя применять горячую жидкость, поскольку на большом морозе она быстро застывают. С целью профилактики лучше перед наступлением холодов ввести с помощью шприца в замок зажигания немного тормозной жидкости. В результате конденсат не замёрзнет при низкой температуре.

Засорение механизма

Часто причиной является присутствие грязи в замке зажигания. Она накапливается постепенно. Как только количество мусора наберётся большое количество, ключ перестаёт поворачиваться. Чтобы устранить причину неполадки, можно воспользоваться специальными препаратами. Это растворяющие жидкости, которые вводятся в замок зажигания. Заполнение узла ведётся до тех пор, пока вся грязь не выйдет наружу. Если такой метод не поможет, то механизм подлежит разборке.

Износ внутренних элементов

В результате длительной эксплуатации детали замка изнашиваются и между ними формируются увеличенные зазоры. Со временем механизм заклинивает и перестаёт работать. В таком случае узел подлежит замене.

Иногда причиной является стирание зубцов самого ключа. Это можно легко проверить с помощью имеющегося дубликата.

Деформация ключа

Не во всех случаях ключи изготавливаются из материала требуемой прочности. При резком повороте может произойти нарушение геометрии элемента. В результате произойдёт деформация ключа, а замок зажигания не включится.

Если такое произошло, нужно постараться аккуратно вернуть ключ в первоначальное положение. Делать это следует осторожно, чтобы он не поломался. В противном случае без разборки всего узла будет не обойтись.

Если же замок зажигание износился до такой степени, что требует замены, то в целях экономии можно обойтись только установкой новой личинки. Однако такой вопрос каждый раз решается в индивидуальном порядке.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Причины невозможности поворота ключа в замке зажигания и устранение проблемы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.08.2022 12:56:19


Оставить комментарий:



Close sidebar