Артроз: симптомы, факторы риска и лечение

Артроз — это заболевание костного сустава — в основном области, где две кости соединяются, образуя сустав, например, коленный сустав. Он состоит из хряща и волокнистой соединительной ткани. Когда ткани и хрящи дегенерируют, это называется артрозом. Со временем дегенерация хряща приводит к потере свободы движений в суставе. Хрящ также гарантирует, что кости не будут тереться друг о друга, но когда он изнашивается, кости повреждаются, в результате чего на обоих концах кости образуются трещины, отверстия или даже язвы.

Артроз: симптомы, факторы риска и лечение

Возможно, вам более знакомо другое название артроза – остеоартрит. Это чаще всего встречается у пожилых людей, потому что хрящ с возрастом изнашивается. Остеоартрит может быть болезненным состоянием, но есть способы уменьшить боль, чтобы увеличить подвижность. Читать подробнее: https://www.mv.org.ua/press/7995-effektivnoe_lechenie_artroza.html

Причины артроза

Со временем хрящ, который амортизирует кости сустава, истончается, вызывая трение кости о кость. Это то, что вызывает боль при остеоартрозе.

Когда хрящ повреждается или разрушается, он не может восстановиться, поэтому важно принимать профилактические меры, чтобы свести к минимуму износ хряща.

Повторяющиеся движения, недостаточный уровень физической активности и избыточный вес — все это способствует развитию артроза. Они создают дополнительную нагрузку на суставы, ускоряя изнашивание хрящей.

Симптомы артроза

К симптомам артроза относятся:

Боль: Боль ощущается в конкретном суставе, пораженном артрозом. Боль будет варьироваться в зависимости от количества оставшегося хряща. Чем меньше хрящей амортизирует кости, тем больше боли будет испытывать человек. В отличие от других типов артрита, при которых боль часто возникает ночью или в состоянии покоя, боль при артрозе часто возникает днем. Прикосновение к коже над болезненным суставом также вызывает боль. Однако отек при артрозе наблюдается нечасто.

Скованность: Скованность может ощущаться в максимальной степени при пробуждении или после длительного периода отдыха. Несмотря на то, что изначально движение снимает скованность, оно может привести к дополнительной боли. По мере прогрессирования болезни увеличивается и скованность.

Звуки в суставах: пациенты могут слышать треск или хлопки при движении пораженного сустава. Это результат недостаточного хряща, который предназначен для обеспечения плавного движения между двумя костями. Когда хрящей недостаточно, кости соприкасаются и трутся друг о друга, вызывая звук.

Твердость: могут развиться костные наросты, которые можно прощупать через кожу. Твердость чаще наблюдается на поздних стадиях артроза.

Факторы риска артроза

Факторы риска развития артроза включают пожилой возраст, принадлежность к женскому полу, избыточный вес или ожирение, наличие травм суставов в прошлом, деформацию суставов, работу, связанную с повторяющимися движениями, наличие определенных генов и семейный анамнез артроза.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Артроз: симптомы, факторы риска и лечение» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.09.2022 16:09:12


Оставить комментарий:



Close sidebar