Как правильно выбрать исполнителя ремонта квартиры

В процессе ремонта квартиры, дома, офиса и других помещений возникает потребность в привлечении специализированных организаций или лиц, оказывающих услуги в сфере ремонтных работ. Как не совершить ошибку и правильно определиться с выбором исполнителя? Есть несколько моментов, которые следует учитывать.

Как правильно выбрать исполнителя ремонта квартиры

Очевидно, стоит привлекать квалифицированных специалистов проверенных строительных фирм, которые существуют на рынке многие годы и имеют достойное портфолио, положительные отзывы. Подобный пример представлен здесь – Ремонт квартир Киев.

Но если вы готовы рискнуть и привлечь самозанятых людей в сфере ремонтных и отделочных работ, вы должны основательно продумать много моментов. Не факт, что у вас получится сэкономить.

Строительная фирма или частный мастер?

Привлекая к работе частных специалистов, следует обратить внимание на их опыт и репутацию. Опытные мастера выполнили немалое количество работ, и их заказчики могут дать им рекомендацию. Отсутствие информации о прежних объектах свидетельствует о невысокой квалификации.

Сотрудники квалифицированных строительных фирм работают по предоплате или после внесение аванса. Риски минимальны, так как все оформлется официально, в договор вписываются сроки и перечень работ.

Риск сотрудничества с частником при внесении предоплаты есть – может произойти невыполнение ими работы после получения денег. Как правило, договоры с частными исполнителями заказчики не заключают, руководителей у таких сотрудников нет, так что при их уходе с объекта предъявить вам будет нечего и некому.

Впоследствии бывает довольно непросто найти специалиста, готового доделывать “сырую” работу. Бывают случаи, когда новый исполнитель вынуждает заказчика покупать другие материалы и соглашаться на полную переделку работы.

Таким образом, не стоит доверять ремонт частному специалисту, который не может подтвердить свою квалификацию реальными отзывами. Также еще до начала сотрудничества рекомендуется оформить документы, закрепляющие объем работ и подтверждающие получение предоплаты: договор, расписку.

Строительные и отделочные бригады

Опыт показывает, что частные бригады представляют собой группу работников с невысокой квалификацией. Таким исполнителям невыгодно делать качественный ремонт, не требующий корректировки на протяжении долгого времени. Их интересует лишь как можно большее количество объектов. Такие команды не будут прилагать значительные усилия, чтобы добиться высокого качества.

Следует чувствовать грань, после которой вы не вправе предъявлять бригадиру претензии из-за низкого качества работы. В ответ на замечания о кривых откосах, отклеивающихся обоях и треснувшей плитке, вы можете услышать аргумент о том, что не стоило ждать лучшего за маленькие деньги. Вероятнее всего, это будет манипуляция с целью увеличить сумму оплаты, однако нет гарантии, что исполнители начнут усерднее работать. Вполне возможно, они просто не в состоянии обеспечить высокий уровень выполнения задач.

Таким образом, в договоре следует максимально точно указать требуемый уровень качества ремонтных и отделочных работ.

Сантехнические и электромонтажные работы

Если ремонтируется помещение “с черновой отделкой”, то возникает необходимость привлечь мастеров по электромонтажу и сантехнике и приобрести необходимые материалы.

Зачастую нанятые специалисты предлагают помощь в подборе необходимого оснащения. Расчет идет на то, что заказчики не обладают специальными знаниями в этой области и исполнитель может приобрести низкокачественные и дешевые материалы у своих знакомых. Это приводит к тому, что заказчик не только теряет деньги, но и подвергает себя и своих соседей риску нанесения вреда имуществу, а также жизни и здоровью: соседей может затопить, а повреждение проводки — стать причиной пожара.

Таким образом, при выборе сантехнического и электромонтажного оборудования лучше воспользоваться консультацией продавца.

Специализированные организации

Наибольший уровень доверия вызывает обычно взаимодействие со строительными компаниями, которых сейчас множество. Чтобы понять, какую из них выбрать, представим себе типичную ситуацию.

Заказчик связывается по телефону с менеджером организации с просьбой рассказать подробнее о ее услугах. Сотрудник дает общие ответы на вопросы, объясняя, что детали сможет уточнить только после осмотра помещения, которому требуется ремонт.

После ознакомления с объектом с клиентом заключают договор и специалисты фирмы начинают работу. В счет могут включаться все промежуточные работы фирмы, такие как консультация специалиста, расчет транспортных и материальных расходов, затраты на питание рабочих и доплаты за срочность.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как правильно выбрать исполнителя ремонта квартиры» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.09.2022 14:36:54


Оставить комментарий:



Close sidebar