Гибридное облако и его полезности в сравнении с другими решениями для организации IT-инфраструктуры бизнеса

Что такое гибридное облако?

Это модель организации работы компании в облачной среде. Она предусматривает совместное использование частного и публичного облачного решения. То есть, облачная инфраструктура в этом случае может разворачиваться одновременно как за счёт ресурсов собственного серверного оборудования, так и за счёт мощностей провайдера.

Гибридные облачные вычисления дают возможность управлять рабочими нагрузками, распределяя их между двумя средами на усмотрение администратора. Это одна из причин, почему комбинированные облака сегодня считаются одним из наиболее актуальных трендов в области модернизации корпоративных IT-систем.

Согласно прогнозам в недалёком будущем более 98% процентов различных американских компаний будут использовать именно такую модель виртуализации бизнеса.

В Казахстане получить услугу можно от провайдера АО “Казтелепорт”. По ссылке kazteleport.kz/services/virtualnaya-infrastruktura/gibridnoe-oblako/ доступна детальная информация об услуге.

Рассмотрим главные преимущества гибридного облака для бизнеса.

Гибридное облако и его полезности в сравнении с другими решениями для организации IT-инфраструктуры бизнеса

Чем гибридное облако лучше других моделей организации бизнеса в облаке?

Гибридные ОС характеризуются рядом преимуществ, которые обеспечивают им столь высокую популярность. В их числе можно выделить:

Экономия

При выборе частного облачного решения расходы на покупку, обслуживание и хранение оборудования, полностью ложатся на плечи компании. Но с гибридным облаком у предприятия отпадает надобность в создании полномасштабных центров обработки данных.

Благодаря гибридному облаку можно оперативно увеличивать мощности во время пиковых нагрузок и уменьшать их, когда в них нет потребности. Клиент вносит оплату провайдеру только за используемые ресурсы.

Масштабируемость и гибкость

Вариативность использования публичных и приватных облачных инструментов обеспечивают так называемую эластичность гибридной инфраструктуры и открывает больше возможностей для оперативного развёртывания любого объёма данных. Компания-клиент может гибко и быстро управлять ресурсами и подстраивать их под актуальные задачи, в то время как, например, частное облако ограничивает пользователя мощностями серверного оборудования.

Надежность и безопасность

Гибридное облако позволяет существенно снизить риски потери конфиденциальных данных и надёжно защитить их от стороннего доступа, ведь наиболее важная информация может храниться исключительно в локальной среде.

Этого преимущества лишены публичные облака. Конечно, в большинстве случаев провайдеры способны обеспечить безопасность и приватность, но некоторые компании работают в жестко регламентируемых отраслях, где выдвигаются строгие требования к месту расположения данных.

Универсальность

Гибридные технологии замечательно подходят для организации IT-инфраструктуры под бизнес любой ниши и направленности. Гибридное облако удобно использовать как в случае разработки новых проектов, так и для поддержки, обслуживания, доработки уже существующих.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Гибридное облако и его полезности в сравнении с другими решениями для организации IT-инфраструктуры бизнеса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.09.2022 11:03:19


Оставить комментарий:



Close sidebar