Как выбрать бытовой пылесос

Вопрос выбора возникает почти у каждого покупателя, который приходит в магазин бытовой техники, например, для того, чтобы выбрать пылесос. На сегодняшний день этой техники стало очень много, что с одной стороны хорошо, а с другой – именно обилие пылесосов и затрудняет их выбор.

Как выбрать бытовой пылесос

Предназначение пылесоса и его типы

Прежде всего, вам нужно определиться для какой уборки, то есть для сухой или мокрой, нужен вам пылесос. Если для сухой, то смело берите пылесос баллонного типа, который и выглядит компактно и весит не более 4-8 кг.

Для влажной уборки берите пылесос, в котором есть специальный резервуар, куда заливается вода. При работе агрегата она сначала распрыскивается по поверхности, а после засасывается вместе с пылью и грязью обратно в резервуар.

При этом нужно понимать, что существуют бренды, которые занимают лидирующие позиции много лет. К примеру, бытовой пылесос karcher является ярким представителем подобной бытовой техники.

Да, и нужно помнить, что при чистке таких поверхностей, как

  • ковролин,
  • ковёр из натурального джута,
  • мягкая мебель,
  • паркет

следует пользоваться только сухой уборкой, так как эти материалы не любят влагу.

Тем не менее, моющий бытовой пылесос можно использовать и для сухой уборки. Также его применяют и для чистки засорившихся раковин и ванн, для дезодорирования помещений, для мойки окон и даже для уборки строительного мусора.

Вместе с тем, моющий пылесос имеет и ряд не очень существенных недостатков, таких как его вес и громоздкость, необходимость постоянного залива специальной жидкости в резервуар, больший расхода электроэнергии, нежели у простого пылесоса и его относительно более высокая стоимость.

Мощность бытового пылесоса

Вторым важным фактором при выборе пылесоса является его мощность, а именно, сила всасывания мусора.

Тут уж придётся решать вам, что для вас будет важнее. Вполне очевидно, что чем выше мощность всасывания, тем сильнее шум, который производит пылесос.

Но всё зависит и от поверхности, которую придётся убирать. Если это линолеум, паркет или ковёр с небольшим ворсом, то берите пылесос с мощностью не более 300 кВт. Если вы собираетесь чистить что-то более загрязнённое или что-то с большим ворсом, то выбор должен пасть на пылесосы мощности от 300 до 450 кВт.

Кстати, очень хороши будут универсальные пылесосы, то есть такие, где есть переключатель мощностей.

Пылесборник

Также при выборе пылесоса стоит обратить внимание на то, какой у него пылесборник.

Это может быть бумажный или тканевый пылесборник. Первый имеет свойство быстро заканчиваться, второй является многоразовым. Тем не менее, бумажный всё-таки более эффективен, так как может собрать более мелкую пыль и при этом за счёт более мелких пор не засорить другие фильтры.

Кроме этих двух типов существуют пылесосы, у которых пылесборник выполнен в виде специального контейнера, в котором пыль сбивается в комок и после выкидывается. Но такие пылесосы и выглядят более громоздкими, и шума производят больше.

Теперь вы знаете как выбрать пылесос, а значит можно отправляться за ним в магазин.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как выбрать бытовой пылесос» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.09.2022 14:22:38

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar