Особенности спецодежды для сварщика

Для специалистов, работа которых связана со сварочным оборудованием, полагается огнеупорная рабочая одежда. Она обеспечивает специалисту максимальную безопасность и удобство в период работы.

Особенности спецодежды для сварщика

Сварочная деятельность связана с расплавленным металлом, и, как следствие, необходимостью защищаться от горячих брызг. Специальный рабочий костюм справляется с подобной функцией. Качественные огнеупорные ткани стоит выбирать на профильных сайтах.

Спецодежда

Классический вариант костюма сварщика выполняется из брезентовой ткани. Современные модели шьют из спилковой кожи, которая не горит. Купить огнеупорный костюм можно в специализированном интернет-магазине. Здесь представлены разные модели спецовок и СИЗ, обеспечивающих безопасный труд.

Надежная экипировка сварщика состоит из следующих составляющих:

  • комбинезон и удобная спецкуртка. Актуальными сегодня являются комбинированные модели костюмов. Это брезентовая одежда со спилковыми вставками;
  • маска, которая требуется для защиты глаз от светового излучения;
  • специализированная обувь с дышащей подкладкой и железными подносками.

Критерии, которым отвечает спецовка сварщика

Современный костюм сварщика – это защитная одежда, выполненная в соответствии с тенденциями моды. Достаточно важным условием считается удобный крой спецодежды.

Работа сварщика нередко происходит на улице. Поэтому важно учитывать сезонный фактор. Теплая куртка обеспечит защиту от ветра и мороза.

Выше упоминалось об устойчивых к горению костюмах из спилка. Прочность брезентовой ткани усиливается накладками на локтях и коленях. Для комбинированных вариантов используется кожа.

Чтобы искры не попадали на кожу рабочего, манжеты на рукавах и низ штанин должны прилегать плотно к телу. Не допускается перегрев сварщика. Поэтому на куртке сделаны специальные вентиляционные отверстия. На карманах костюма предусмотрены застежки, чтобы в открытые отделения не попадали брызги раскаленного металла.

Маска

Современная маска для сварщика – это достаточно удобная защитная экипировка при работе.

Во время процесса сварки она предохраняет глаза, лицо, а также дыхательную систему от ожогов и других рисков.

Сварочные маски бывают обычными с разным затемнением светофильтра и маски со стеклом-хамелеон, которое может быть темным во время сварки и светлым в перерывах между сварочными процессами.

Светофильтр обеспечивает защиту глаза от ослепления при сварке. Стекло хамелеон обладает слоистой структурой. Слои разделяются жидкими кристаллами, которые позволяют осуществлять затемнение при попадании лучей.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности спецодежды для сварщика» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.10.2022 18:03:37


Оставить комментарий:



Close sidebar