Что такое металлопрокат и какие существуют виды промышленных металлических изделий

Металлопрокатная продукция широко используется в строительстве, транспортной, химической, медицинской, сельскохозяйственной отраслях и других сферах хозяйственной деятельности. Изделия из черного и цветного металла пользуются популярностью благодаря прочности, длительному сроку службы и доступной цене. Разберемся, что из себя представляет металлопрокат и расскажем, какие категории изделий входят в это понятие.

Что такое металлопрокат и какие существуют виды промышленных металлических изделий

Металлопрокат: понятие, свойства и преимущества

Металлопрокат — это продукция, которая изготавливается из металлических заготовок с помощью холодной или горячей прокатки на специальных станках с дальнейшей обработкой с целью придания им нужной формы. Наиболее распространены в продаже изделия горячекатаные изделия, которые производятся путем обработки сырья при температуре свыше 900°С.

Для производства используются черные — легированная сталь и чугун, а также цветные металлы:

  • олово;
  • латунь;
  • алюминий.

Черный металлопрокат доступен по цене, обладает высокой прочностью, устойчив к нагрузкам, цветной является отличным проводником тепла, отличается гибкостью и пластичностью.

Основные типы изделий из металлопроката

Одно из весомых преимуществ металлопрокатной продукции — ее широкий ассортимент, наличие в продаже товаров разнообразной формы и предназначения. На сайте компании «Валсимет» можно заказать разнообразные изделия из металла, применяемые в строительстве и промышленности.

По типу производства металлопрокат подразделяется на такие категории.

  1. Листовой. Доступен в виде рулонов, листов и полос. Его используют для изготовления корпусов бытовой техники и автомобилей, производства популярных стройматериалов – профнастила, металлочерепицы, оконных отливов.
  2. Сортовой. В эту группу входят изделия со сплошным сечением геометрической формы — круглой, квадратной, прямоугольной, шестигранной. Разновидностями сортового проката также являются арматура, полосы плоского сечения.
  3. Фасонный. Этот тип изделий имеет более сложную форму по сравнению с сортовой продукцией. К нему относятся балки, рельсы, швеллеры, уголки.
  4. Трубный. Категория объединяет все виды труб — цельные и сварные, с круглым и прямоугольным сечением.

Отдельный вид промышленной продукции из металла — художественный прокат, используемый для декора ограждений, садово-парковых строений, оформления мебели и интерьеров.

Изделия из металлопроката можно встретить в продаже с оцинковкой и полимерным покрытием.

источник: https://www.valsimet.com/




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое металлопрокат и какие существуют виды промышленных металлических изделий» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.10.2022 10:07:35


Оставить комментарий:



Close sidebar