4G Интернет: способы подключения в условиях блэкаута

Своими террористическими действиями страна-агрессор уничтожает критическую инфраструктуру Украины. Ракетные удары оставляют мирное население без света, воды, тепла и связи. Страдает и интернет, который в последнее время стал инструментом общения, местом для развлечений и бизнес площадкой. Восстановить доступ к глобальной сети в условиях блекаута не просто, но возможно.

4G Интернет: способы подключения в условиях блэкаута

 Кабельный интернет

При отключении электроснабжения питание WiFi-роутера прекращается. Обходным вариантом может стать ноутбук. Получить соединение с кабельным интернетом возможно в том случае, если у провайдера есть электропитание и он передает сигнал на WiFi-роутеры пользователя. Подающий интернет кабель через специальный порт на боковой панели девайса подключают напрямую к девайсу. Далее следует нехитрая настройка ноутбука на проводной интернет, при этом быстродействие неимоверно возрастет. Скорость приема передачи кабельного интернета в разы больше. В последних версиях ноутбуков встроена технология хот-спот, позволяющая раздавать сигналы другим пользовательским устройствам.

Спутниковый интернет

Данную принципиальную схему можно использовать с павербанком или зарядной станцией. При этом нужно запастись более длинным кабелем, предварительно установив на его концы соответствующие коннекторы, и купить сетевой переходник. Способ даст реальный результат, если у провайдера кабельного интернета передающее оборудование находится в рабочем состоянии.

Отличной альтернативой получению доступа ко всемирной паутине станет спутниковый интернет. Прогрессивные терминалы Starlink способны обеспечить скорость загрузки до 200 Мб/с, но без электропитания они работать не смогут. Их бесперебойная работа гарантирована инновационными аккумуляторами Tesla Powerwall, а это дополнительные затраты. Интернет комплект Илона Маска в настоящее время в Украине стоит 45 000$. Оборудование DataGroup без центрального электроснабжения теряет свою ценность.

Аппаратура всемирного оператора спутниковой телефонной связи Iridium и провайдера спутниковых услуг Inmarsat сможет работать и без электричества.  В ее комплектацию входят встроенные аккумуляторы. Стоит отметить, что максимальная скорость соединения составит всего 380 Кб/с, а ресурс автономной работы в условиях максимальной загрузки равен минимум 2,5 часа. Стоимость данного оборудования намного ниже, но все же довольно внушительна 1500 — 1700$.

GSM-интернет

Получить услуги связи можно еще по одному простому обходному пути, через GSM-интернет. Для этого достаточно быть абонентом одного из национальных операторов.  Как правило, базовые станции имеют аварийное и альтернативное питание. Для первого используют мощные аккумуляторы, а для второго – дизель генераторы. В случае отключения электроэнергии, за счет автономного питания, пользователи будут продолжать получать сигнал. К сожалению, данная опция относится к городским БС. Электрогенераторы доступны в ограниченном количестве, и пока нет возможно оснастить все станции.

При необходимости иметь качественный быстрый интернет без света существуют комплекты оборудования, которые состоят из 4G роутера, а также выносной антенны. Посмотреть таике готовые комплекты можно на сайте

Смартфон — это мобильный источник интернета. Если он поймал сеть одного из провайдеров, включив функцию точка доступа, интернет можно раздать нескольким пользователям. Радиус действия локальной сети и число подключаемых устройств указаны в паспорте гаджета. В условиях масштабного блэкаута может пригодиться модем и повторитель в тандеме с наружной антенной направленного действия, которую направляют строго на действующую БС. Когда ближайшие передатчики обесточены, то можно попробовать получить сигнал с более удаленной станции, где есть питание.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «4G Интернет: способы подключения в условиях блэкаута» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.12.2022 15:37:18


Оставить комментарий:



Close sidebar