Как повысить резистентность к инфекциям в детском возрасте

Дети чаще взрослых подвержены риску заболевания острыми респираторно-вирусными инфекциями. Это связано с недостаточной степенью развития иммунной системы — она не в состоянии эффективно бороться со множеством возбудителей. Это подтверждается резким ростом заболеваемости с началом учебного года или после первого похода в детский садик.

Как повысить резистентность к инфекциям в детском возрасте

Если у ребенка не диагностирован иммунодефицит, с возрастом его иммунитет крепнет. Однако до этого момента постоянные респираторные заболевания могут нанести организму большой вред. Поэтому важно укреплять иммунную систему, чтобы обеспечить надежную защиту от вирусов.

Один из способов добиться такого эффекта — прием специальных препаратов, к которым относятся витамины для иммунитета, иммуномодуляторы и интерфероны. Их можно найти на сайте аптеки «Бажаємо здоров’я». Вы можете ознакомиться с описанием средств в каталоге и подобрать подходящее для вашего ребенка. Приобрести все необходимое можно онлайн или в одном из отделений. Сотрудник аптеки поможет определиться с выбором.

Какие препараты могут влиять на иммунитет

Наибольшее распространение получили три группы добавок и лекарственных средств. К ним относятся:

  1. Иммуномодуляторы. Направлены на поддержание и стимуляцию защитных сил организма. Они применяются в восстановительном периоде после заболеваний, когда собственная иммунная система истощена. Назначить их может только врач.
  2. Интерфероны. Группа белков, защитные молекулы, которые в норме вырабатываются в организме. При условии недостаточности в период вирусной инфекции целесообразным будет введение их экзогенно. Они оказывают прямое противовирусное действие и неэффективны при отсутствии заболеваний. Напротив, введение их здоровому ребенку будет оказывать угнетающее действие на природный иммунитет.
  3. Витамины. Стимулируют исключительно собственную систему. Часть из них является сильными антиоксидантами и используется собственными клетками для борьбы с вирусом. Другие — укрепляют защитный слой слизистой оболочки. Целесообразны в профилактических целях для повышения общего уровня иммунитета.

Что еще может поддержать иммунную систему

Помимо применения перечисленных препаратов, необходимо совершать ряд мероприятий для поддержания сил организма:

  • закаливающие процедуры — укрепляют общее физическое состояние;
  • полноценная диета — частично покроет суточную потребность в витаминах;
  • адекватный режим сна и бодрствования — во время сна силы восстанавливаются;
  • достаточная физическая активность — малоподвижный образ жизни негативно влияет на все системы организма.

Любые добавки и лекарственные средства рекомендуется принимать только по назначению лечащего врача. Экзогенное введение витаминов целесообразно в зимне-весенний период, когда из-за недостатка зелени, овощей и фруктов наблюдается сезонный гиповитаминоз.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как повысить резистентность к инфекциям в детском возрасте» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.12.2022 00:36:26


Оставить комментарий:



Close sidebar