Близорукость: операция или очки

Близорукость – распространенное заболевание глаз, которое сопровождается снижением остроты зрения. Пациент хорошо видит вблизи, но плохо вдали. При отсутствии своевременного лечения болезни происходит дистрофия сетчатки и ее отслойка. Близоруким людям обычно нужна лазерная коррекция на глазах. Если показатель остроты зрения меньше единицы, вместо операции требуется ношение очков. Выбор метода лечения зависит от состояния зрительной системы пациента.

Близорукость: операция или очки

 

Плюсы операции

К преимуществам лазерной коррекции зрения можно отнести:

  • эффективность;
  • безболезненность;
  • скорость проведения;
  • минимальный риск появления побочных эффектов;
  • короткий реабилитационный период;
  • минимальные ограничения после операции.

Несмотря на все преимущества, лазерная коррекция имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний. Например, операцию нельзя проводить пациентам моложе 18 лет, при сахарном диабете, ревматоидном артрите, аутоиммунных заболеваниях.

Плюсы ношения очков

К преимуществам применения очков относят:

  • безопасность;
  • простоту использования;
  • отсутствие негативных последствий;
  • доступную цену.

При близорукости слабой степени рекомендуется носить корригирующие очки за рулем, работы за компьютером, для просмотра телевизора, чтении книг и газет, при походах в кино или театр. Режим ношения и вид очков определяет лечащий врач после комплексного обследования.

Неправильно подобранные очки вызывают дискомфорт и приводят к ухудшению зрения. Пациент начинает видеть предметы с размытыми контурами, двоение изображений, неправильное воспринимает расстояние.

Операция или очки – что выбрать

Лазерная коррекция устраняет нарушения зрения пациентам среднего и пожилого возраста, без хронических заболеваний глаз и опухолей. Операция позволяет свести к минимуму ношение очков или полностью отказаться от их применения. В ходе лазерной коррекции врач воздействует лазером на роговицу, меняя ее форму, что приводит к улучшению оптических свойств глаза. Эффект от вмешательства сохраняется на всю жизнь.

Неполная коррекция зрения очками не имеет противопоказаний, поэтому подходит детям, беременным и кормящим женщинам. Очки способствуют снятию нагрузки с глаз и обеспечивают их нормальное функционирование. Не требуют тщательного регулярного ухода, достаточно протирать их от пыли салфеткой из микрофибры.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Близорукость: операция или очки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.12.2022 20:59:20


Оставить комментарий:



Close sidebar