Нужен ли юрист начинающим компаниям?

Нужен ли юрист начинающим компаниям? На самом деле, на этот вопрос можно ответить однозначно: да! Тем не менее, многие люди, заинтересованные в создании компании, уклоняются от этого, часто из-за кажущейся дороговизны.

Нужен ли юрист начинающим компаниям?

По этой причине мы рассмотрим различные области и сферы права, где адвокат может помочь – и где он может даже не понадобиться. Конечно, это не юридически обязательный совет, но мы даем подсказки, которые помогут сделать юридическое обслуживание бизнеса более простым.

Стартапы

Часто термины “стартап” и “основание” используются как взаимозаменяемые. Однако “стартап” на самом деле относится к инновационным стартапам с технологической направленностью, которые призваны быстро расти и набирать обороты благодаря своей бизнес-модели. Эти компании в обязательном порядке зависят от юриста – для защиты своих изобретений, для развития, для заключения обширных контрактов и многого другого.

Выбор организационно-правовой формы

Но и все остальные учредители сталкиваются с юридически сложными вопросами в самом начале своей самостоятельной деятельности: Какую организационно-правовую форму мне выбрать? Регистрация бизнеса как физического лица не является критичной, каждый может сделать это самостоятельно. Но даже в случае с ООО адвокат может быть полезен; в случае с АО для нотариального заверения договора необходим нотариус.

Договоры на покупку или обслуживание

Даже те, кто заключает договоры с клиентами, поставщиками, партнерами или поставщиками услуг, не должны подписывать их вслепую. При составлении такого контракта юрист должен изучить документы. Особенно в случае договоров, которые длятся долгое время или заключаются с аналогичными переходами несколько раз в год, разовые гонорары адвоката быстро становятся относительными на фоне общей суммы. Шаблоны из Интернета часто оказываются малоэффективными.

Договоры коммерческой аренды и лизинга

Почти каждый человек в какой-то момент своей личной жизни подписывал договор аренды. Так что аренда нового офиса не должна быть проблемой, верно? Контракты заключаются на годы, и условия их расторжения иные, чем в частной жизни. Адвокат должен хотя бы взглянуть.

Особенно если контракты заключаются на длительный срок или используются несколько раз, следует поручить их составление или проверку юристу.

Патентное право, законодательство о товарных знаках, защита дизайна

Когда речь идет о защите собственной идеи или изобретения, без адвоката не обойтись. Хотя существуют онлайновые формы заявок на охрану дизайна, регистрацию торговой марки или патента, именно в деталях таятся возможные проблемы.

Чистая совесть

В конечном счете, все эти темы касаются, прежде всего, одного: безопасности. Знание того, что вы защищены законом, дает вам стабильность в часто неопределенном мире молодой компании. В конце концов, у всех решений, которые вы принимаете, есть последствия, и в конечном итоге учредитель должен взять на себя ответственность за них.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нужен ли юрист начинающим компаниям?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.01.2023 18:22:41


Оставить комментарий:



Close sidebar