Почему кондиционер выключается сам по себе через 5-10 минут?

Современные системы кондиционирования являются самым распространенным способом охлаждения помещений во время жары. Чтобы наслаждаться прохладой и должным качеством воздуха, нужно регулярно проводить сервисное обслуживание кондиционеров для их бесперебойной работы. Когда начинают появляться первые проблемы, стоит обратиться в сервисный центр по ремонту кондиционеров – nikolaev.repair/remont-kondiczionerov

Наиболее частые источники неисправностей сплит-системы

Кондиционеры – достаточно сложные устройства. В них используется передовая электроника и механические элементы, взаимодействие которых обеспечивает соответствующий охлаждающий эффект. Однако ничто не вечно, и даже самые дорогие модели могут дать сбой в своей работе. Почему кондиционер, после включения, выключается через 5-10 минут сам по себе? Что приводит к поломке климатической техники? Причин этого может быть несколько.

Грязные воздушные фильтры

Нерегулярная чистка и замена фильтров со временем приводит к значительному снижению эффективности кондиционера, препятствуя потоку воздуха через охладители. В результате устройство начинает потреблять больше электроэнергии, что может привести к срабатыванию защиты и отключению агрегата, а то и вовсе к выходу его из строя.

  • Решение: Необходимо периодически очищать воздушные фильтры, как рекомендует производитель в инструкции по эксплуатации. Обычно очистка проводится 1-2 раза в месяц.  Если же они сильно покрыты пылью и грязью, то пришло время заменить их на новые.

Забита линия конденсата

Со временем трубы, по которым отводится сконденсировавшийся водяной пар, постепенно засоряются. В результате влага не будет стекать по трубе за пределы дома, а начнет скапливаться в поддоне. Когда вода в сливе достигает определенного уровня, это может привести к тому, что переключатель автоматически выключит кондиционер.

  • Решение: Трубку можно очистить, налив в нее немного дистиллированного уксуса, а затем через 30 минут промыть водой. Если блокировка сохраняется, следует обратиться за профессиональной помощью. В данном случае чистка кондиционера должна выполняться специалистами сервисной службы.

Неисправность термостата

Диагностика кондиционера

Термостат считается важным элементом устройства для кондиционирования воздуха. Он автоматически посылает сигналы в систему переменного тока, чтобы сообщить, когда ее нужно включить или выключить. Но, как и любое другое электрооборудование, термостат тоже может выйти из строя, вызывая ошибки, приводящие к отключению охлаждающей системы. Причиной может быть повреждение проводки между кондиционером и термостатом.

  • Решение: Обратитесь к специалисту по обслуживанию и ремонту кондиционирующего оборудования для проверки термостата и замены всех проводов, вызывающих проблему.

Низкий уровень хладагента

Вещество, отвечающее за охлаждение воздуха в помещении, называется хладагентом, также известным как фреон. Наиболее распространенной причиной быстрой потери хладагента в системе является его утечка. Это, в свою очередь, приводит к изменению давления кондиционера и срабатыванию переключателя, отключающего компрессор. Он включится только тогда, когда давление вернется к безопасному уровню.

Первые признаки, свидетельствующие об утечке жидкого хладагента: более высокие счета за электроэнергию, низкая охлаждающая способность климатической бытовой техники, замерзший змеевик испарителя и шипящий звук, который издает агрегат.

  • Решение: Проверка системы кондиционирования воздуха на наличие утечек (испытание на герметичность с использованием азота), обнаружение и устранение неисправности, а также повторная заправка кондиционера соответствующим хладагентом.

Поломка вентилятора наружного блока

Это относительно редкая неисправность, но, к сожалению, и она иногда случается. Основная задача вентилятора, размещенного в наружном блоке, – эффективно удалять теплый воздух из помещения. В ситуации, когда он деформирован или поврежден, то может перегреться или повредить компрессор, который является одним из самых дорогих компонентов кондиционера.

  • Решение: При отсутствии вращения лопастей (пропеллеров) вентилятора, с одновременным нагревом агрегата, необходимо отключить электропитание и сделать вызов мастера по кондиционерам для диагностики внешнего блока. Специалист проверит контактор, переключающий напряжение с вентилятора на компрессор сплит-системы, а также устранит возможные повреждения лопастей.

Неисправность платы управления

Неисправность платы управления

Современные кондиционеры отличаются качественной электроникой (датчики температуры, электронная плата), гарантирующей безотказную работу в течение многих лет. Защита также подобрана таким образом, чтобы справляться с негативными явлениями, возникающими в сети.

При обнаружении проблемы как можно скорее обратитесь к квалифицированному специалисту, который произведет все необходимые замеры и устранит неисправности. Помните, что нельзя ремонтировать поврежденный кондиционер (а тем более электрическую цепь) самостоятельно. Лучше воспользоваться гарантийным сервисом, сэкономив таким образом свои деньги и не рискуя получить удар током.

Другие причины выхода из строя кондиционирующей системы

Наиболее частым источником проблем, когда кондиционер выключается через 5-10 минут после начала работы, является неправильное размещение наружного блока. Если он установлен на очень солнечной стороне, конденсатор излишне нагревается, что приводит к его отключению.

Причина может заключаться и в неверно выбранном месте для внутреннего блока стационарной сплит-системы. Если он находится рядом с окном, куда падают яркие лучи солнца, или расположен ниже вентиляционного отверстия, термостат неточно определяет комнатную температуру, и устройство само отключается.

  • Решение: Лучшее место для установки наружного блока – северная стена дома, не подвергающаяся воздействию прямых солнечных лучей. Следует также обратить внимание на свободный воздушный поток вокруг устройства. Деревья с густой кроной или рядом стоящие постройки могут ограничить достаточную циркуляцию воздуха, что приведет к перегреву оборудования. В случае внутреннего блока – его тоже нужно переместить.

Лучше предотвратить, чем исправлять поломки кондиционера

выход из строя кондиционирующей системы

Если мы хотим избежать выхода из строя системы кондиционирования воздуха, то должны отказаться от покупки устройств, предлагаемых неизвестными компаниями. То же самое относится к дешевой замене отдельных компонентов и запасных частей. Еще одна ошибка – ремонт установки фирмами, не имеющими сертификатов, подтверждающих знание кондиционеров данного производителя.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Почему кондиционер выключается сам по себе через 5-10 минут?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.02.2023 21:46:00


Оставить комментарий:



Close sidebar