Как работают рации и как их выбирать?

Двусторонняя радиосвязь была в авангарде голосовой связи почти 100 лет. Несмотря на постоянно развивающиеся коммуникационные технологии, эти устройства все еще широко используются. Рации – компактные, простые в использовании и универсальные гаджеты. При этом существует два фактора, благодаря которым рации остаются незаменимыми.

Как работают рации и как их выбирать?

Одним из них является возможность оставаться на связи с другими людьми в районах с небольшим или отсутствующим покрытием мобильной связи. Например, в сельской местности, горных районах и на море. Другими словами, рации являются эффективным средством связи в местах, где телефонные сети ненадежны или вовсе отсутствуют.

Вторая вещь, которая делает рации удобными — возможность общаться с группой людей одновременно без использования дополнительных средств. Это делает их очень полезными для всех видов деятельности, от кемпинга в дикой природе или охоты до работы на нефтяных платформах или за полярным кругом.

Как работают портативные рации?

Современная рация, если говорить об этом устройстве в широком смысле, представляет собой трубку с батарейным питанием, передатчиком/приемником, антенной, громкоговорителем/микрофоном и кнопкой для разговора (Talk). Это минимум характеристик и деталей, который есть абсолютно у всех таких гаджетов.

Отдельно стоит отметить, что некоторые рации предназначены для конкретных отраслей, таких как строительство и поисково-спасательные работы. Но все они работают примерно одинаково, имеют несколько каналов и частот, а некоторые даже оснащены GPS.

Как правило, каждый пользователь в группе имеет свою рацию, но работают все на одном и том же канале или фиксированном наборе из них. При этом только один человек может занимать ее в любой момент времени, нажимая кнопку “разговор”.

Микрофон трубки улавливает звук, преобразует его в радиоволны или цифровые данные и передает по заданному частотному каналу.  А остальные радиостанции воспроизводят то, что человек произносит, при этом без возможности прервать речь говорящего.

Дальность действия раций зависит от линии прямой видимости. Теоретически, если две рации находятся на высоте человеческого роста, то радиус действия составит около 10 км. Если расстояние между двумя рациями будет больше, то кривизна Земли будет мешать нормальной связи. При этом гористая местность может резко ухудшить ситуацию. Точно так же ретрансляционная станция может улучшить ситуацию и увеличить радиус действия.

Что нужно учитывать при покупке раций?

На рынке представлено множество разновидностей раций, и выбор подходящей зависит от того, для какой деятельности вы собираетесь ее использовать. Поэтому нужно учитывать некоторые функции, наличие или отсутствие которых может стать критичным в той или иной ситуации.

Рабочие частоты

Как правило, рации используют технологию радиоволн для передачи информации, что делает их идеальными для связи в местах с плохими мобильными сетями. Как правило, частоты, выделенные для портативных радиостанций, относятся к диапазонам сверхвысоких (УВЧ, UHF) и очень высоких (ОВЧ, VHF) частот.

Рации в диапазоне УВЧ более универсальны, поскольку они обеспечивают лучшую четкость голоса в помещении и в местах с множеством препятствий, таких как холмы и здания. Но диапазон слишком мал для некоторых ситуаций. Спектр ОВЧ, напротив, имеет большую дальность передачи, чем УВЧ, и требует для работы меньше мощности. Именно поэтому эти рации плохо работают в холмах или горах.

Мощность и долговечность батареи

В зависимости от того, насколько разряжена батарея в рации, может ухудшаться и качество связи. Буквально прием и передача радио могут стать намного хуже, чем при полностью заряженной батарее. По этой причине многие бренды включают в комплект запасной аккумулятор (радиостанции обычно продаются парами и по две батареи на каждую).

Но далеко не всегда достаточно иметь под рукой только один запасной АКБ. Никогда нельзя быть уверенным, что этого будет достаточно. Хотя батареи из комплекта и дают значительную автономность, но со временем и основной и запасной аккумулятор истощают ресурс.

Вот почему лучше иметь с собой две запасные батареи — одну для замены, а другую в крайнем случае на случай, если вы отлучаетесь от зарядной станции дольше, чем планировалось. Лучше перестраховаться и быть готовым ко всему, чем оказаться в непредвиденной ситуации. К тому же для того, чтобы купить аккумулятор для рации про запас, нужно просто посетить проверенный онлайн-магазин, такой как A-Class, например, где они есть в большом ассортименте.

Эффективный радиус действия

Большинство производителей радиостанций указывают дальность действия своих радиостанций в условиях полной ясности. Поэтому существует значительная разница между заявленной и фактической дальностью действия двусторонней радиостанции.

На дальность действия радиостанции могут влиять несколько факторов. К ним относятся такие факторы, как помехи от других пользователей, автомобилей, леса и зданий. Цифровые радиостанции, как правило, имеют лучший радиус действия. Если речь идет о конфиденциальности, цифровые радиостанции также проверяют и обновляют свою частоту 1000 раз в минуту.

Это затрудняет создание помех на вашем канале. Вы также можете приобрести радиостанции, которые могут передавать сигнал как на цифровых, так и на аналоговых частотах.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как работают рации и как их выбирать?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.02.2023 14:11:28


Оставить комментарий:



Close sidebar