Разновидности суши и главный секрет их уникального вкуса

Секрет вкусных суши заключается в правильно приготовленном рисе. Пропорции соли, сахара и уксуса, которые добавляют в рис, должны быть точно рассчитаны. Именно по его структуре и вкусу специалисты оценивают качество приготовленного блюда. В Японии мастер суши учится готовить рис в течение двух лет. Это основа, на которой, буквально, держатся все остальные ингредиенты. В зависимости от видов начинки, способов скрутки и обработки суши выделяют несколько их разновидностей.

Разновидности суши и главный секрет их уникального вкуса

Классические виды

  • Нигиридзуси. Наиболее узнаваемая разновидность суши, поскольку имеет вид маленькой рисовой лепешки. Мастер делает из риса небольшой шарик, растягивает его и прижимает. На него кладет тонкий слой васаби, а сверху креветку, кусочек тунца, лосося или краба.
  • Гунканы. Напоминают небольшую чашечку или кораблик из листа нори, доверху наполненную начинкой. Внутри находится рис, и в классическом варианте, икра летучей рыбы. Популярны гунканы и с альтернативной начинкой. Например, можно заказать суши Киев с авокадо, сладкой креветкой, водорослями хияши, кремовым сыром или омлетом.
  • Макидзуси. Рис выкладывают тонким слоем на лист нори. Затем его скручивают в ролл с помощью бамбукового коврика. После этого разрезают на парное количество кусочков: 4, 6 или 8. Популярные виды начинок для маки — яичный омлет, рыба, свежий огурец, рубленые мидии и другие морепродукты.
  • Тэмаки. Это роллы, скрученные в виде рожка с открытым верхом. Также их называют хенд-роллами, ведь готовятся они руками без дополнительных приборов и аксессуаров. Длина такого конуса составляет 10 см и эти суши считаются одними из самых больших. Едят их без палочек и это неплохой бонус для тех, кто с ними плохо справляется. Тэмаки берут просто рукой и кусают словно мороженое-рожок.
  • Урамаки. Так называют роллы наизнанку, у которых лист нори находится внутри, а начинка снаружи. Приготовить такое блюдо достаточно сложно, но выглядит оно эффектно благодаря красочной палитре начинки. Чаще всего это слабосоленая рыба, свежие овощи и сливочный сыр. Сверху ролл украшают черным, белым кунжутом или икрой летучей рыбы.

Стоит отметить и один из современных креативных вариантов, которым мастера удивляют и забавляют своих гостей. Например, это роллы, начинка в которых выложена особым образом так, что при разрезе внутри кусочков просматривается рисунок: ветка сакуры, стрекоза или мордочка панды.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Разновидности суши и главный секрет их уникального вкуса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.02.2023 19:59:21

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar