Тепловой насос: преимущества и особенности

В настоящее время энергоэффективные приборы становятся очень популярными. Это вполне объяснимо, учитывая растущие цены на энергию и природные ресурсы. Одним из таких вариантов является тепловой насос, который вполне заслуженно завоевал множество поклонников. Что это за устройство? Как оно работает, какие преимущества и недостатки можно выявить?

Тепловой насос: преимущества и особенности

Что такое тепловой насос?

Тепловой насос для отопления дома – это устройство, способное эффективно извлекать тепловую энергию из внешней среды здания. Затем она преобразуется в энергию, которая используется для отопления дома, нагрева воды или охлаждения отдельных помещений. Стоит отметить, что цена теплового насоса в Украине может колебаться в зависимости от производителя и ценовой политики интернет-магазина.

Это оборудование, которое почти гарантированно минимизирует расходы, связанные с отоплением, а также безотказно работает в течение длительного периода времени. Тепловой насос – это один из компонентов более сложной системы, состоящей из верхнего источника, насоса и нижнего источника.

Как работает тепловой насос?

Тепловые насосы используются не только для приготовления горячей воды для бытовых нужд, но и для отопления дома. Несмотря на внешний вид, их эксплуатация не представляет собой ничего сложного. Устройства имеют два характерных источника тепла: нижний и верхний. В качестве первых могут выступать, например, земля, воздух или вода (как поверхностная, так и подземная). Верхний источник – это отопительная установка в рассматриваемом здании.

Если нужно было определить наиболее важные компоненты конструкции теплового насоса, то выделили бы следующие:

  • Дроссельный клапан – отвечает за закрытие системы.
  • Испаритель – здесь хладагент принимает температуру нижнего источника.
  • Хладагент – обычно гликоль.
  • Компрессор – способен повысить температуру хладагента за счет увеличения давления.
  • Конденсатор – здесь происходит конденсация газообразного хладагента, в результате чего тепло передается воде.

При правильном использовании тепловых насосов владелец может рассчитывать на минимизацию счетов за отопление. Более того, тепловой насос считается экологически чистым, это означает, что он не производит выхлопных газов.

Каковы преимущества тепловых насосов?

Существует причина, по которой тепловые насосы являются столь распространенным оборудованием. Такие устройства имеют ряд преимуществ, о которых, безусловно, стоит упомянуть. Прежде всего, они экологически безопасны; следовательно, пользователь не способствует загрязнению окружающей среды. Они вообще не требуют технического обслуживания, это означает, что пользователю не нужно вмешиваться в их работу. Их установка не вызывает затруднений, но, если не хочется делать ее самостоятельно, то можно обратиться за помощью к специалистам. Тепловые насосы характеризуются низкими эксплуатационными расходами и абсолютно безопасны. Они могут использоваться практически в любом помещении, занимают мало места (сравнимо с холодильником) и имеют срок службы до 30 лет. Владелец не обязан строить топливные баки – они вообще не нужны при использовании тепловых насосов.

Каковы особенности тепловых насосов?

В предыдущем пункте были указаны преимущества тепловых насосов. Важно отметить, что это  оборудование с особенностями.

Есть несколько моментов, о которых следует помнить, прежде чем совершить покупку. Прежде всего, стоимость приобретения такого устройства относительно высока – это зависит от типа оборудования. Конструкция устройства сложная. Благодаря такой покупке можно ощутить ее положительный эффект в долгосрочной перспективе.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Тепловой насос: преимущества и особенности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.02.2023 22:02:58


Оставить комментарий:



Close sidebar