Какую стиральную машину выбрать: автоматическую или полуавтоматическую?

Для стирки белья и вещей не всегда считается разумным делом использовать физический труд. У хозяйки гарантированным делом уйдет немало времени, нервов, сил, воды и стирального порошка. В наше время, когда экономия времени выходит на первый план, лучше выбирать для стирки домашних вещей профильную технику в виде современной стиральной машины.

Какую стиральную машину выбрать: автоматическую или полуавтоматическую?

Первое, что приходит в голову, это флагманская стиралка Электролюкс, Самсунг, Индезит или Горенье. Но ситуации бывают разные – иногда есть ограничения в пространстве, бюджете и других ресурсах. Поэтому рассмотрим вопрос выбора подробнее.

Полуавтоматические стиральные машины

Настоящей «рабочей лошадкой» в семьях, где не имеется системы ХВС, считаются полуавтоматические стиральные машины. Принцип их работы отличается простотой – внутрь пластикового бака укладываются вещи, внутрь засыпается требуемое количество порошка и машина включается в рабочий режим. Таймер, чаще всего механический, рассчитан на минут 15 стирки, после чего грязная вода с помощью помпы сливается в отдельную емкость, вещи можно сполоснуть в чистой воде и далее сушатся в центрифуге, расположенной сбоку.

Автоматические стиральные машины

Когда указанные операции отличаются избыточной сложностью и имеется система ХВС, лучше использовать аналогичные машины, но автоматического действия. Достаточно открыть крышку люка, внутрь уложить вещи, в лоток подсыпать до 4 столовых ложек стирального порошка, включить программу, как техника начнет работать в штатном режиме – стирать, полоскать и далее сушить в том же стиральном барабане на высоких оборотах – вплоть до 1000 об/мин. Важно! Не стоит гнаться за версиями с еще более высокими оборотами, поскольку будет фиксироваться сильный износ белья! Если машина будет иметь обороты «всего» 600 об/м, то этого окажется вполне достаточно.

Особое внимание нужно уделить весу белья. Часто современные машины рассчитаны на 5-6 загрузку вещей в фронтальном виде. Стоит помнить, что вышеуказанный вес актуален в отношении мокрого белья. Если ТЭНы окажутся стальными, а барабан будет изготовлен из нержавейки, то все это будет указывать на высокое качество техники.

Моторы бывают

  • обычными,
  • инверторными.

Последние отличаются минимальной вибрацией при работе и экономичностью. Но пока что такая технология дорога и чаще всего в продаже можно найти машины с обычными моторами. Для компенсации вибрации в такой технике устанавливаются довольно тяжелые бетонные противовесы. Поэтому классические автоматические стиральные машины весят много, но стоят относительно дешево.

Оптимизация ресурсов

Что делать, если расход электричества и воды оказывается высоким? В данном варианте логичнее приобретать стиральные машины с двумя барабанами – один большой, а другой – поменьше. Когда нужно постирать небольшой объем вещей, то задействуется небольшой барабан, которому требуется минимальный расход воды и электричества. И такие машины, хоть и стоят дороже обычных, окупаются за счет серьезной экономии ресурсов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какую стиральную машину выбрать: автоматическую или полуавтоматическую?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.03.2023 11:31:21


Оставить комментарий:



Close sidebar