Как выбрать ювелирные весы: базовые рекомендации от Ukrvesi

Взвешивание золота, ювелирных изделий, драгоценных камней и различных металлов, имеющих ценность, осуществляется при помощи специальных весов. Особенностью этих моделей весов является высокая точность и минимальный показатель погрешности. Это измерительное оборудование относится к лабораторному и отличается высокой чувствительностью, так как стоимость драгоценных металлов напрямую зависит от веса. В зависимости от планируемых условий эксплуатации существуют несколько разновидностей таких весов, поэтому рассмотрим детальнее правила их выбора.

Как выбрать ювелирные весы: базовые рекомендации от Ukrvesi

Особенности и отличия высокоточных весов

Конструкционно весы для взвешивания ювелирных изделий и металлов могут отличаться в зависимости от специфики использования. Условно можно выделить два основных вида весов: карманные модели для применения в любых условиях, а также стационарный вариант для мастерских, лабораторий и ломбардов.

Выбор весов зависит от типа ценных предметов, которые будут взвешиваться, требуемой точности и условий работы:

  • Карманные весы. Компактные модели с невысокой стоимостью. Такой вариант подходит для личного использования ювелирами или коллекционерами, для которых важна точность взвешивания до 1 г.
  • Весы с точностью до 0,01 г подходят для ломбардов и ювелирных мастерских.
  • Высокоточные весы с погрешностью до 0,01 г необходимы для работы с разными типами материалов, изготовления и точной маркировки изделий, состоящих из металлов и камней.
  • Весы-компараторы с точностью до 0,005 г обеспечивают максимальную точность взвешивания, на которую не влияет температура, влажность или другие условия окружающей среды.

Для работы ломбарда или ювелирной мастерской предлагаем посмотреть весы для золота тут, где предоставлены на выбор профессиональные модели измерительных приборов, имеющих сертификаты точности, выданные государственным контролирующим органом. Такие весы соответствуют нормативным требованиям, установленным для компаний, занимающихся коммерческой деятельностью.

На что обращать внимание при выборе

Если вы перейдете в интернет-магазин весов, обязательно при выборе обращайте внимание на ключевые технические характеристики приборов, а также функциональность и степень точности. Важно перед выбором весов определить для какой цели необходимо оборудование, чтобы исключить лишние затраты на покупку устройства со слишком высокой степенью точности, которая в вашем конкретном случае может быть не актуальна.

Учитывайте такие нюансы при поиске подходящей модели весов:

  • максимально допустимый вес для взвешивания;
  • степень погрешности;
  • защита от негативных факторов окружающей среды;
  • размер корпуса.

Также обращайте внимание на дополнительные функции, облегчающие эксплуатацию прибора. Среди популярных удобных функциональных возможностей стоит выделить суммарное взвешивание, динамическое и счетное измерение веса. Для удобства предпочтительнее модели с крупным LED или LCD экраном, имеющим подсветку.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как выбрать ювелирные весы: базовые рекомендации от Ukrvesi» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.03.2023 14:33:14


Оставить комментарий:



Close sidebar