На что обратить внимание при выборе бойлера

Некоторые квартиры и частные дома не подключены к коммунальной системе нагрева воды, обеспечивающей доступ к горячей воде “на постоянной основе”. Разберемся, как выбрать водонагреватель, сколько электроэнергии потребляет электрический котел и как подключить водонагреватель к системе центрального отопления.

На что обратить внимание при выборе бойлера

Следуя советам, приведенным в материале ниже, вы сможете не только правильно выбрать водонагреватель для своего дома, но и правильно его подключить и проверить. Обратите внимание, что бойлеры https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/bojlery.html бывают разных модификаций с точки зрения конструкции, использования, эксплуатации и мощности. Вы должны рассмотреть каждый из этих аспектов перед покупкой.

Бойлер — какова его функция?

Бойлер — это водонагреватель, работающий, от электричества или газа, со встроенным баком различной емкости, который используется для нагрева и хранения горячей воды для бытового водопровода. Вы получаете горячую воду для

  • купания,
  • стирки,
  • мытья посуды.

Конструкция котла не очень сложна. Это устройство, изготовленное из влагостойкого и термостойкого металла (иногда усиленного так называемыми магниевыми анодами). Он имеет специальный нагреватель с мощностью, адаптированной к потребностям пользователя. Вода проходит через нагреватель и попадает в бак, который дополнительно покрыт теплоизоляционным слоем для поддержания температуры жидкости в течение длительного времени.

Водонагреватель имеет два входа — для холодной и горячей воды. Первая поступает непосредственно из отвода (водопровод или колонка). Отвод горячей воды, с другой стороны, служит для коммунальных нужд и подключается к бытовой установке.

Как работает бойлер?

Начнем с того, как работает электрический емкостной водонагреватель. Он забирает воду из общего выхода. В это время электрический нагреватель внутри него начинает нагреваться и повышает температуру воды в баке. Этот процесс заканчивается, когда бак заполняется. Когда человек, пользующийся им, хочет включить кран горячей воды, жидкость, ранее хранившаяся там, выходит из бойлера в трубы.

Газовый водонагреватель работает по аналогичному принципу, но вместо электрического нагревателя он оснащен клапаном, который автоматически открывает подачу газа, когда вы включаете кран горячей воды. Специальный электрический запальник инициирует воспламенение топлива для нагрева жидкости.

Типы котлов

Котлы делятся не только по способу питания. Они могут, например, иметь змеевик (для облегчения разделения бытовой и котловой воды, с использованием так называемой центральной циркуляционной рубашки) или двустенный (с большой емкостью, но без разделения воды).

Разделение котлов также связано со способом установки прибора. Вертикальные бойлеры — это напольные или настенные устройства объемом до 500 литров. Они могут не иметь катушки. Чаще всего они изготавливаются из эмалированной, нержавеющей стали или стали с покрытием из смолы. Их главное преимущество — почти мгновенный нагрев воды.

Горизонтальные бойлеры, с другой стороны, менее популярны сегодня и не так быстро нагревают воду. Однако они имеют гораздо больший резервуар и высокую прочность (особенно если изготовлены из нержавеющей стали).

Двойной теплообменник

Бойлер с двойным теплообменником дает возможность подключить два независимых источника тепла, например, внешние солнечные коллекторы и газовую систему. Таким образом, у вас всегда будет доступ к нагретой воде. В некоторые модели оборудования можно вкрутить электрический нагреватель, чтобы не запускать систему отопления дома.

Мощность и объем

Мощность бойлера влияет на его потребительскую ценность. Он позволяет свободно пользоваться горячей водой в любое время дня и ночи. Какой мощности бойлер выбрать для вашего дома?

Для семьи из двух человек достаточно электрического бойлера емкостью около 100 литров. Этого вполне достаточно, чтобы постоянно иметь в наличии горячую воду. Если вы хотите установить газовый обогреватель, то достаточно будет емкости в 80 литров.

Если у вас большая семья, вам нужно сделать ставку на более крупные приборы. Какой электрический бойлер для семьи из четырех человек будет подходить для частного дома? Здесь мы рекомендуем инвестировать в оборудование объемом от 120 до 150 литров.

Эксперты указывают, что лучше всего инвестировать в бойлеры с баком примерно на 30-40 литров воды на человека (или аналогичной емкости при инвестировании в водонагреватели мгновенного действия).

Как подключить электрический бойлер?

Как подключить водонагреватель к змеевику? Водонагреватель должен быть подключен близко к ванной комнате и кухне, так как каждый метр расстояния снижает температуру и влияет на стоимость нагрева жидкости. Хорошо установить его в котельной или аналогичном подсобном помещении, чтобы он не занимал ценное пространство в помещении подсобного назначения (если только вы не используете вариант над умывальником или над ванной).

Для подключения прибора выбирайте проверенные аксессуары для котлов и обогревателей. Они должны включать жесткие шланги и соединения, способные выдержать значительную нагрузку. Схему подключения к водопроводу и питанию можно найти в руководстве, которое вы найдете вместе с бойлером. Также закрепите устройство с помощью соответствующих крючков и винтов. Для этого вам понадобятся только отвертка и дрель.

После установки всех деталей спустите воду в систему и удалите воздух из оборудования.

Как удалить воздух из бойлера?

Выключите прибор и закройте доступ к водопроводной системе. Осторожно открутите предохранительный клапан, чтобы находящаяся там вода вышла вместе с воздухом. В то же время вы можете заполнить оборудование большим количеством литров. Наконец (когда бойлер проветрен и находится в рабочем состоянии), подключите его к электросети и используйте его возможности.

Электрический водонагреватель — стоит ли он того?

Для примера рассмотрим, сколько электроэнергии потребляет электрический бойлер объемом 120 л.

В среднем, этот тип приборов потребляет от 800 до 2000 кВт/ч электроэнергии в год. Стоит подключить его к солнечным батареям, чтобы сэкономить количество электроэнергии. Как подключить солнечный коллектор к бойлеру? К нему нужно подвести нагревательную трубку (с гликолем) и установить на входе в змеевик. Таким образом, ваш водонагреватель не будет требовать практически никаких затрат.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На что обратить внимание при выборе бойлера» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.03.2023 09:41:04

Темы:

Оставить комментарий:



Close sidebar