Как повысить эффективность солнечных батарей

Многие ученые занимаются разработкой технологий, которые увеличат эффективность солнечных панелей. Динамика роста рынка альтернативной энергии показывает, что к 2040 году инвестиции в солнечную энергию достигнут ¾ от общей суммы в энергетику.

Как повысить эффективность солнечных батарей

Разрабатывают специальные хлорид-кальциевые гели, новые материалы для изготовления панелей, такие как перовскит, и прочие идеи. Но пока традиционные панели ничем не заменены, поговорим о том, как увеличить их эффективность. Специалисты магазина elektro.in.ua с удовольствием поделились с нами этой информацией.

Факторы, оказывающие влияние на эффективность

Солнечная панель способна проработать всего лишь 20% от поступающей энергии. И этот показатель еще зависит от некоторых факторов.

  • Длина волны – если солнечная станция оснащена панелями с оптимальным коэффициентом преобразования для конкретной длины волны света, то это может увеличить объемы энергии, которую она может вырабатывать.
  • Рекомбинация – она приводит к потере электронов и дырок, которые должны быть собраны и использованы для производства электроэнергии.
  • Температура – увеличивает уровень теплового шума, уменьшает напряжение и ускоряет рекомбинацию носителей заряда.
  • Отражение – поскольку отраженный свет не будет участвовать в производстве электроэнергии.

Что делать для повышения эффективности зеленой энергии

Чтобы реализовать мероприятия по улучшению вашей системы, необходимо понимать, что может помешать работе солнечных батарей, чтобы минимизировать влияние этого фактора на результат. Рассмотрим, что нужно делать и почему:

  1. Приобрести панели, в основе работы которых лежат монокристаллы. Это связано с тем, что монокристаллические ячейки имеют более высокий коэффициент поглощения света, что обеспечивает максимально эффективное производство энергии.
  2. Выбирать покрытия панелей материалами, которые позволяют уменьшить блики света. Без антибликовых покрытий часть природного света может отражаться от поверхности и быть потерянной.
  3. Доверить монтаж и настройку оборудования сертифицированным специалистам, правильно ориентирование солнечных батарей по отношению к географическим полюсам при установке.
  4. Правильно рассчитать угол соответствующей широты. Он рассчитывается исходя от положения места установки относительно линии экватора.
  5. Установить трекеры, которые могут поворачивать ваши панели вслед за солнцем.
  6. Исключить затенение – обеспечить наличие прямых лучей на панели.
  7. Купить батареи для аккумулирования энергии – они помогут восполнить ее в момент нехватки и сохранить избыточную.
  8. Периодически очищать солнечные панели– вам поможет вода и мягкая губка.

Вопрос “как улучшить солнечную батарею?” достаточно важен. Если за ними не ухаживать, не проводить техосмотр, то отдача от вложений в данное решение будет минимальной, которая со временем может уменьшиться.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как повысить эффективность солнечных батарей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.03.2023 18:13:54


Оставить комментарий:



Close sidebar