Структура предложения в английском языке

Если вы когда-либо задумывались, почему в английском предложении каждое слово занимает свое определенное место, то эта статья точно для вас. Существует заблуждение, что грамматика переполнена сложными правилами и строгими конструкциями, но на самом деле все гораздо проще, чем кажется. Достаточно знать основные принципы построения предложений, чтобы почувствовать себя настоящим архитектором — соединяя блоки информации, вы построите абсолютно любую фразу на английском языке. Готовы узнать больше?

Структура предложения в английском языке

Присоединяйтесь к нам, чтобы улучшить свой английский язык и открыть новые возможности для вашего бизнеса! Наше корпоративное обучение английскому языку – это прекрасная возможность для вашей команды развить навыки общения на английском языке в профессиональной обстановке.

Из чего состоит предложение?

Английское предложение содержит несколько элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию:

  1. Подлежащее (Subject) — существительное или местоимение, которое выполняет действие в предложении. Отвечает на вопрос «‎кто?» или «‎что?».
  2. Сказуемое (Predicate) — глагол, который указывает на действие, совершаемое подлежащим. Говорит о том, что подлежащее делает или в каком состоянии оно находится.
  3. Дополнение (Object, Complement) — часть предложения, которая дополняет сказуемое или объект.
  4. Обстоятельство (Adverbial) указывает на условия, в которых происходит действие.
  5. Определение (Attribute) характеризует действие, о котором идет речь в предложении.

Во всех английских предложениях обязательно должны присутствовать подлежащее и сказуемое. Остальные члены предложения можно опустить.

В каком порядке должны быть слова?

Порядок слов строго фиксирован. Так, в утвердительном предложении подлежащее (Subject) стоит перед сказуемым (Predicate), за которым следует дополнение (Object) и другие элементы предложения. Это прямой порядок слов.

Вот небольшой пример каждого элемента:

  • Подлежащее: The cat
  • Сказуемое: is sleeping
  • Объект: on the couch
  • Дополнение: soundly
  • Обстоятельство: at the moment

В результате получаем: The cat is sleeping soundly on the couch at the moment (Кошка крепко спит на диване сейчас).

В отрицательном предложении используется частица not или ее сокращенная форма n’t вместе с вспомогательным глаголом. Порядок слов следующий: отрицание стоит после вспомогательного глагола, а перед ним — подлежащее.

  • I am not (отрицание) hungry (дополнение).
  • They don’t (сокращенная форма отрицания) like (сказуемое) spicy food (дополнение).

В вопросительных предложениях структура кардинально другая: вспомогательный глагол ставится перед подлежащим. Это непрямой порядок слов.

  • Are (вспомогательный глагол) you (подлежащее) hungry (сказуемое)?
  • Do (вспомогательный глагол) they (подлежащее) like (сказуемое) spicy food (дополнение)?

В целом, порядок слов в английском предложении может меняться в зависимости от типа предложения, но основные правила нужно учитывать, чтобы мысль звучала грамматически правильно и понятно.

Зачем придерживаться структуры?

В отличие от русского, в английском языке нельзя просто взять и поменять местами подлежащее и сказуемое, иначе получится абсолютная бессмыслица. Если на родном языке больше вариативности, вы можете сказать: «Дети пишут эти сочинения» либо «Эти сочинения пишут дети», не меняя при этом смысл, то в английском языке ситуация кардинально отличается. The kids write these essays (Дети пишут эти сочинения) и «These essays write the kids» (Эти сочинения пишут детей). Второй вариант звучит, мягко говоря, странно, не правда ли?

Не забывайте об этом и стройте английские предложения правильно! А если вам все же нужно больше практики, загляните в образовательный центр Grade. С поддержкой опытных преподавателей легко строить грамматически правильные предложения и свободно выражать любую мысль на английском языке.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Структура предложения в английском языке» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.04.2023 13:39:39


Оставить комментарий:



Close sidebar