Мир IPA: история, охмеление, вкус и аромат

Indian Pale Ale (IPA) — основной пивной сорт с ярко выраженным вкусом и ароматом хмеля. Что касается буквенного сокращения, то для поклонников пенного напитка оно привычно как BBQ или LOL.

Мир IPA: история, охмеление, вкус и аромат

Что кроется за аббревиатурой IPA

Расшифровывается как Indian Pale Ale. Сейчас можно спокойно заказать пиво онлайн, а в момент возникновения напиток считался прерогативой британских моряков и транспортировался исключительно на кораблях. Зачастую крепость американского IPA составляет 6-7%. Вариаций настолько много, что каждый найдет предпочтительный вкус и аромат. Краткий обзор некоторых из них:

  1. Мутный (Hazy). Нефильтрованный напиток, который характеризуется минимальной горчинкой. Варится при любом диапазоне крепости.
  2. Двойной (Double). Количество алкоголя по объему составляет 8%. Если стремится к 10%, напиток называют Triple.
  3. Session. Отличается самым низким показателем — 4–5%. Из названия следует, что пивом можно наслаждаться в 3–4 захода в компании близких людей без негативных последствий.

Британский шлейф: как возник IPA

Путешествие местных моряков в Индию занимало 6–7 месяцев. Они искали рецепт пива, способного выдержать холодный климат, а затем многодневную поездку на корабле. Выход нашелся вместе с разными сортами хмеля. Сперва ингредиент использовали в качестве консерванта, а со временем процесс варки превратился в игру со вкусами.

Вкус и аромат IPA

Прямой хмелевой вкус — ключевой дескриптор. Пивовары подчеркивают горькие, фруктовые и цветочные акценты, которые содержатся в соцветиях. Аромат такой же богатый и травянистый.

Хмель — только один компонент, наряду с зерном, водой, дрожжами, но при изготовлении IPA выходит на первый план. Сорт определяет доминирующий вкус, который может напоминать:

  • лимон;
  • грейпфрут;
  • ананас;
  • клубнику;
  • персик.

Среди прочих возможных вариаций — лук и сыр. Но они понравятся ограниченному кругу дегустаторов.

Как выбрать бутылку вкусного пива

Индийский пейл-эль — разносторонний напиток. Варьируется от смелого и терпкого до свежего и фруктового. Бывает легким и понятным, а также тяжелым и напористым. Пивной сорт прекрасно сочетается с разными блюдами, но особенно подчеркивает острую пищу.

Даже среди истинных фанатов IPA предпочтения разделяются. Кому-то понравится слабоалкогольный мутный вариант, например, Stone Brewing Go To IPA. Остальным придется по душе интенсивный и кристально чистый Lervig Perler for Svin. Легкие вариации для жарких летних деньков с цветочными, фруктовыми и хвойными акцентами в онлайн-каталоге МАУДАУ предлагают Reeper B, BrewDog, Mikki Brew. Узнать, какой вариант понравится больше, можно только после дегустации нескольких позиций.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Мир IPA: история, охмеление, вкус и аромат» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.06.2023 13:05:04


Оставить комментарий:



Close sidebar