Сенсоры роботов-пылесосов: особенности выбора

Робот-пылесос должен самостоятельно передвигаться в пространстве и выполнять уборку по заданной программе. У бюджетных моделей этой функции нет: они двигаются хаотично, меняя направление при столкновении с препятствием. Но уже средний ценовой сегмент радует прокладыванием маршрута и возможностью настройки по времени.

Сенсоры роботов-пылесосов: особенности выбора

Зачем роботу-пылесосу нужны датчики

Прибор сканирует помещение, после чего составляет карту для разработки точного и экономного маршрута. Некоторые также учитывают небольшие препятствия. Эффективность будет зависеть от количества сенсоров, установленных в системе.

Подобрать качественный робот-пылесос можно в интернет-магазине Eldorado.ua. На сайте представлены товары от ведущих и только набирающих известность производителей по доступным ценам. Детальные описания и отзывы реальных покупателей помогут сделать правильный выбор.

Разновидности датчиков

В премиальных моделях соединены сразу несколько систем, дополняющих друг друга. Это дает максимальную точность работы. В бюджетной и средней ценовых категориях обычно присутствуют один или несколько из них:

  1. Позиционирование. Сканер изучает пространство и составляет карту, определяя положение прибора на ней. Он может быть лазерным или основным на широкоугольной видеокамере. Первому нужно немного электроэнергии, зато второй более эффективен. Два типа сканеров иногда совмещаются в одной модели.
  2. Ориентирование в пространстве. Ультразвуковые или инфракрасные датчики, изучающие территорию в пределах одного метра. Помогают выявить новые препятствия, такие как брошенные вещи, чтобы избежать столкновения.
  3. Боковые. Помогают держать расстояние между роботом и стеной при уборке по периметру помещения. Также помогают тщательно убирать вокруг мебели.
  4. Датчик касания. При прикосновении меняют траекторию движения. Присутствуют во всех моделях, включая бюджетные.
  5. Система безопасности. Эти сенсоры расположены в нижней части устройства для определения перепадов высоты. Они мешают упасть (например, со ступеньки) или застрять на пороге.

Дополнительно каждый робот-пылесос получает систему, позволяющую безошибочно вернуться на базовую станцию. Она срабатывает при достижении определенного разряда батареи и защищает от произвольного выключения. В станции расположен мощный инфракрасный светодиод, который выполняет функцию маяка. Робот ориентируется по нему, находя кратчайший путь.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сенсоры роботов-пылесосов: особенности выбора» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.05.2023 14:26:07


Оставить комментарий:



Close sidebar