Что такое KPI в маркетинге?

Создать и масштабировать онлайн-бизнес невозможно без траты большого количества ресурсов. При этом важно правильно оценивать успешность проекта. Разбираемся, что такое основные показатели интернет-маркетинга.

Что такое KPI в маркетинге?

Основные метрики маркетинга

Для измерения успеха маркетинговых усилий и определения эффективности бизнес-стратегии используются ключевые показатели эффективности или KPI. Они выражаются в процентах и используются в различных сферах – рекламе, продажах или тестировании.

В digital маркетинге для каждого проекта формируется индивидуальный формат KPI. Он составляется из нескольких метрик – показателей, которые можно рассчитать на основании доступных данных (например, количество покупок, переходов, расходы).

Чаще всего, за бессмысленными финансовыми и трудовыми затратами стоят неправильно подобранные KPI интернет-маркетинга. Больше про инструменты по увеличению объемов продаж можно узнать, записавшись на интернет-маркетинг курсы. Занятия в Компьютерной школе Hillel позволят получить практические навыки, нужные для успешного поискового продвижения сайтов, составления контекстной рекламы, продвижения в соцсетях и email-маркетинга.

Вот наиболее популярные метрики для оценки эффективности бизнес-процессов компании и формирования digital KPI.

Показатель конверсии (CR)

Это один из основных показателей эффективности интернет-маркетинга. Он измеряет процентное соотношение между числом пользователей, совершивших целевое действие (например, заполнили форму, подписались на рассылку или купили продукт), и общим числом пользователей, посетивших веб-страницу или получивших маркетинговое сообщение. Чем выше CR, тем более успешной считается маркетинговая кампания.

Показатель кликабельности (CTR)

Метрика, показывающая процент пользователей, кликнувших по рекламе или маркетинговому материалу. У CTR формула довольно простая – (количество кликов/количество просмотров или показов)*100%. Чем выше процент показателя кликабельности, тем эффективнее объявление или контент привлекает внимание и вызывает интерес у аудитории.

Окупаемость рекламы (ROAS)

ROAS позволяет определить, насколько успешно рекламные расходы приводят к генерации дохода. Эта метрика в маркетинге высчитывается из соотношения между суммой дохода, полученного от рекламной кампании, и затратами на эту кампанию, умноженное на 100%.

Окупаемость инвестиций (ROMI)

Этот основной показатель KPI для диджитала позволяет оценить возвращаемость средств, вложенных в маркетинговые усилия компании. Метрику вычисляют по такой формуле – ROMI=(доходы от маркетинга – расходы на маркетинг)/расходы на маркетинг*100%.

Не заинтересованы в построении маркетинговой стратегии? У Hillel найдется много достойных вариантов для обучения. Например, курс Project Manager. После него вы станете специалистом, который сопровождает любой IT-проект от приема в работу до успешного релиза.

По материалам: https://ithillel.ua/ru/




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что такое KPI в маркетинге?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.06.2023 20:40:12


Оставить комментарий:



Close sidebar