Основные виды лейкемии: причины, симптомы и методы лечения

Лейкемия — это разновидность рака, поражающая кровообразующие ткани организма, включая костный мозг и лимфатическую систему.

Основные виды лейкемии: причины, симптомы и методы лечения

Он характеризуется выработкой чрезмерного количества аномальных белых кровяных телец, которые нарушают способность организма бороться с инфекциями и выполнять другие важные функции. Виды лейкемии.

  • Острый лимфобластный лейкоз (ALL): Этот тип заболевания в основном поражает детей, но может встречаться и у взрослых. При ALL происходит перепроизводство незрелых лимфоцитов (тип белых кровяных клеток). Он быстро прогрессирует и требует немедленного лечения.
  • Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ): ОМЛ поражает как детей, так и взрослых, вызывая быстрый рост аномальных миелобластов (тип белых кровяных клеток) в костном мозге. Он может быстро распространиться в кровь и другие части тела.
  • Хроническая лимфоцитарная лейкемия (ХЛЛ): ХЛЛ чаще всего встречается у взрослых старше 50 лет. Обычно он прогрессирует медленно и сопровождается накоплением аномальных лимфоцитов в крови, костном мозге и лимфатических узлах.
  • Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ): ХМЛ поражает в основном взрослых и прогрессирует медленнее, чем острые формы. Он характеризуется избыточным производством зрелых белых кровяных клеток, особенно миелоцитов. Со временем он может перейти в острую форму и действовать более агрессивно без лечения.

Лечение за границей доказывает эффективность применения новейших методов.  Медицинский туризм в Турцию, Испанию, Южную Корею, Израиль в последние годы стал очень развит, благодаря применению препаратов нового поколения, которые недоступны в странах бывшего СНГ.

Причины развития лейкемии

На развитие лейкемии влияет сочетание генетических и экологических факторов, хотя точные причины часто неизвестны. Генетическая предрасположенность, воздействие высоких уровней радиации или некоторых химических веществ (например, бензола), а также предшествующая химиотерапия или лучевая терапия являются значительными факторами риска. Некоторые генетические нарушения, например синдром Дауна, также повышают риск развития лейкемии. Вирусные инфекции и курение являются дополнительными факторами риска. Однако во многих случаях лейкемия возникает без какой-либо установленной причины.

Симптомы лейкемии

Симптомы лейкемии могут варьироваться в зависимости от типа и стадии заболевания, но существуют общие признаки, на которые стоит обратить внимание:

  • Усталость и слабость (из-за недостатка красных кровяных телец).
  • Лихорадка, озноб и повышенная склонность к инфекциям.
  • Увеличение лимфоузлов, печени или селезенки.
  • Кровотечения и синяки.
  • Ночная потливость.
  • Боль в костях и суставах: Особенно частый симптом при острой лейкемии.
  • Потеря веса и аппетита.
  • Чувство полноты в животе.

Методы диагностики лейкемии

  • Полный анализ крови (CBC) является первым проведенным анализом. Он может выявить ненормальное количество лейкоцитов, эритроцитов или тромбоцитов, что может свидетельствовать о лейкемии.
  • Биопсия костного мозга: окончательный метод диагностики лейкемии.
  • Цитогенетический анализ: Помогает выявить генетические аномалии в лейкозных клетках, предоставляя информацию о подтипе лейкемии и определяя решения по лечению.
  • Молекулярно-генетические исследования: Такие методы, как полимеразная цепная реакция (ПЦР) и флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), используются для выявления определенных генов или молекулярных маркеров в клетках лейкемии.

Современные методы лечения

  • Химиотерапия — наиболее распространенный метод лечения лейкемии — предполагает использование лекарств для уничтожения лейкозных клеток. Препараты могут вводиться перорально или внутривенно и часто используются циклами в течение определенного периода времени.
  • Таргетная терапия: При таком подходе препараты или другие вещества точно определяют и атакуют раковые клетки, как правило, не причиняя особого вреда нормальным клеткам.
  • Иммунотерапия задействует иммунную систему организма для борьбы с раком. Она включает в себя методы лечения, которые усиливают естественную защиту иммунной системы от раковых клеток или используют созданные в лаборатории вещества, похожие на компоненты иммунной системы.
  • Трансплантация костного мозга: Эта процедура заменяет больной костный мозг пациента здоровым костным мозгом от донора. Она часто используется при лейкемии, не поддающейся другим методам лечения или рецидивирующей.
  • Лучевая терапия: Она может использоваться для подготовки к пересадке костного мозга или для облегчения боли или дискомфорта, вызванных увеличенной селезенкой или другими симптомами.

Clinics On Call https://clinicsoncall.com/ — сервис медицинского туризма помогает пациентам с диагнозом “рак крови” выбрать оптимальную клинику и опытных врачей. Если вы хотите найти лучшие клиники для лечения лейкемии за рубежом, обратитесь к координаторам сервиса.

Контакты Clinics On Call доступны 24/7 по ссылке. Вся помощь сервиса для пациентов бесплатная.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Основные виды лейкемии: причины, симптомы и методы лечения» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.03.2024 13:59:34


Оставить комментарий:



Close sidebar