Реформирование Украины на деньги Евросоюза

Структурным реформам в Украине – быть. Такой вывод можно сделать, оценив масштабы помощи, полученной государством от Евросоюза, который спонсирует его уже около полутора лет. Нынешний транш равен 250 миллионам евро, два предыдущих, уже поступивших в страну в прошлом году, активно расходуются министерствами и ведомствами. Ранее предполагалось, что часть денег пойдет на программу поддержки аграрной сферы, но этого не случилось.

Реформирование Украины на деньги Евросоюза

По мнению представителей Евросоюза, реформы, проводящиеся сейчас на Украине, призваны стабилизировать здешнюю экономику и будут способствовать росту материального благополучия всех жителей страны. Кроме того, есть потребность в развитии конкуренции внутри самого государства, а также на международном уровне. Из-за вооруженного конфликта на юго-востоке многие товары, выпускающиеся на Украине, уже не котируются среди потребителей как раньше, хотя их качество осталось высоким. Это касается и продуктов питания, и сельхозпродукции, и товаров промышленного назначения.

Финансовая помощь в Украину приходит вовремя, но она не безвозмездна. Кредит выдан под достаточно высокие проценты. Для самого же Евросоюза это «легкие» деньги, они были получены благодаря размещению облигаций, срок действия которых истечет через пятнадцать лет, на популярных финансовых рынках.

Украинские аналитики обеспокоены тем, что в итоге стране может грозить экономическая кабала, при которой большинство государственных программ будет заморожено. Все дело в долге, приближающемся сейчас к 40 миллиардам долларов. Это означает, что для товаропроизводителей окажутся закрытыми многие опробованные раньше варианты покупки оборудования по лизингу, в том числе и в России.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Реформирование Украины на деньги Евросоюза» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 18:50:45


Оставить комментарий:



Close sidebar