Анализ финансового рынка: основные методы

Все процессы в мире происходят в соответствии с определенными законами. Это же касается и финансовых рынков. Не так давно финансовые рынки были доступны лишь элитным слоям бизнес общества, однако развитие информационных технологий предоставило возможность практически каждому человеку стать инвестором и управлять собственными вкладами с помощью компьютера. Возможность зарабатывать деньги, не отходя от своего компьютера, привлекло в эту сферу миллионы людей по всему миру. Но для эффективного управления собственными ресурсами и получения прибыли необходимо знать основы функционирования финансовых рынков, среди которых, например, его графический анализ.

Анализ финансового рынка: основные методы

Прогнозирование тенденций финансового рынка

Для проведения операций на финансовом рынке инвестору необходимо уметь спрогнозировать движение цен. Для этого существуют основные типы анализа: фундаментальный и технический.

Фундаментальный метод анализа финансового рынка изучает экономические условия, факторы, влияющие на экономику определенной страны. Этот метод, в той или иной мере, доступен каждому, ведь информацию можно получать из открытых источников – СМИ, профильных изданий.

Этот метод дает возможность приблизительно спрогнозировать движение цен на различные финансовые активы, такие как, например, акции или валюта с помощью анализа экономических индикаторов, политики государства, социальных характеристик. Но с помощью фундаментального анализа инвестор не сможет определить точные цены. Факторы, на которых основывается метод, могут изменяться каждый день, и результат, соответственно, будет разным.

Технический анализ как метод прогнозирования цен основан на математических расчетах. Его суть – в анализе графиков движения цен за предыдущие периоды.

Существует 3 закона технического анализа.

  1. Движение цен подчиняется тенденциям. Все процессы на рынке состоят из периодов падения и роста цен. И в каждом периоде существуют свои тенденции. Задача трейдера – вовремя их выявить и вести финансовую деятельность согласно ним.
  2. История повторяется. Правила и законы финансового рынка, которые действовали раньше, действуют в данный момент и будут действовать в будущем. Все это результат законов психологии и экономики.
  3. Движения на рынке учитывают все. Суть данного закона в том, что любой фактор, который влияет на цену, уже учтен и включен в нее. То есть, все, что влияет на цену, на ней и отразится.

Методы технического анализа

  1. Графический анализ. Для прогнозирования используются наглядные графики движений финансового рынка, чтобы выявить основные тренды.
  2. Компьютерный анализ дает возможность прогнозировать движение цен с помощью набора определенных статистических данных (завышенный спрос, предложения валюты).
  3. Волновой анализ. Волновая теория Эллиота – одна из основополагающих технического анализа. В основе лежит волновая диаграмма, которая формируется особенным образом, после того как соотношения в ней задаются коэффициентами Фибоначчи.

Но современная ситуация на финансовых рынках такова, что ее невозможно спрогнозировать одним методом. Поэтому инвесторы должны учитывать комплекс факторов, влияющих на рынок. Тогда их прибыль будет стабильной и высокой.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Анализ финансового рынка: основные методы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 18:12:07


Оставить комментарий:



Close sidebar