Ремонт дачи своими руками

Обратить внимание на то, что на лучше всего проводить ремонтные работы весной, приехав туда после зимнего перерыва. Именно тогда, после перепада температур и при смене сезона, в коттедже появляются трещины в штукатурке, начинают отслаиваться обои. Если повреждения не слишком сильны, ремонт можно сделать и своими руками. В случае более серьёзных дефектов придётся вызывать квалифицированных мастеров и закупать новые стройматериалы.

Ремонт дачи своими руками

Ремонт пола на даче

Дощатые полы – особенность практически любого дачного дома. Они экономичны, выполнены из натурального материала, прекрасно смотрятся. Однако ремонта такие полы требуют весьма часто. Через пару лет доски начинают скрипеть, между ними появляются зазоры. Пол приходится перестилать, причём не только из соображений эстетики, но и в целях безопасности.

Правила ремонта стандартны: сначала убрать старое покрытие, затем постелить новое. Возможна замена только погнутых деформированных участков, это даст возможность сэкономить и силы, и средства. Прежде чем начать работу с досками, нужно подготовить основание – разровнять песок или гравий, а затем разложить балки. Затем нужно продумать теплоизоляцию, выбрав, например пенополистирол или экотеплин. Теплоизоляция выкладывается между досками. Следующий шаг – рассчитать, как именно разместить доски. Обычно длинные доски выкладывают в центре, а все короткие – по краям. Доски выкладывают вплотную одну к другой, не оставляя промежутков. Существует два способа крепления досок к балкам: простой и паркетный.

Простой – гвозди вбиваются вертикально, а паркетный – гвозди вбиваются под углом в 45 градусов в угол гребня, а шляпки гвоздей уходят в доску на всю глубину. Для более надежной системы может использоваться балка стальная. Но не каждый дачник себе может позволить, так как цена такой конструкции гораздо выше.

Ремонт крыши на даче

Нужно заменить повреждённые листы кровельного покрытия и укрепить все остальные конструкции. Обычно кровельные листы трескаются от давления на них крепёжных винтов. Или от того, что диаметр отверстия под винтами ощутимо уменьшается. Перед заменой повреждённых шиферных листов на основание накладывают новые гидроизоляционные материалы, например стеклоткань, или джутовую ткань, пропитанные мастикой. Новая заплата должна быть на 10-15 см шире повреждённой области.

Шифер хорошо режется пилкой для металла. Во время работ с кровлей из шифера нужно пользоваться лестницей с поперечными накладками, это снизит риск нового повреждения шиферных листов.

Если кровля стальная, то основной причиной для её ремонта будет появление участков ржавчины, а затем и протечек. Участки со ржавчиной очищаются сначала керосином, затем водой, и наконец хорошо зачищаются наждаком. Следующий этап – обработка участка олифой. После высыхания олифы участок крыши грунтуется, а затем окрашивается масляной краской. Появившиеся трещины и дыры нужно заварить металлическими заплатками.

Самое проблемное место на крыше – это соединение кровли с дымовой трубой. Именно здесь чаще всего возникают протечки. Очень желательно создать в этом месте дополнительную облицовку из стальных листов. По ней вода будет течь на кровлю, а потом в водосточные трубы.

Полностью поменять кровлю собственными силами не получится, и если такая необходимость возникла, нужно воспользоваться услугами бригады квалифицированных специалистов.

Здесь описаны основные рекомендации, которые могут пригодится для несложных ремонтных работ на даче своими руками.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ремонт дачи своими руками» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.04.2016 00:07:22


Оставить комментарий:



Close sidebar