Полезные советы по сохранению мягкой мебели

Нельзя представить себе уютное жилище без мягкого дивана в гостиной, софы или кресел в кабинете и углового диванчика на кухне. Ведь так приятно после насыщенного дня расслабиться на мягком диванчике или кресле. Однако, чтобы наслаждаться комфортом мягкой мебели и её прекрасным внешним видом, за ней нужен постоянный тщательный и бережный уход, которым следует заниматься со дня появления новой мебели в доме.

Полезные советы по сохранению мягкой мебели

Избавляемся от пыли

Мягкая мебель известна своей способностью накапливать пыль, которая не только плохо влияет на внешний вид мебели, но и негативно сказывается на здоровье проживающих. Чтобы избавиться от пыли можно регулярно пылесосить или очищать мебель при помощи ворсистой щётки. А можно подойти к этому процессу более творчески. Для этого потребуется старая простыня, которую смачивают водой и отжимают до состояния лёгкой влажности. Затем ею укрывают диван или другой предмет мягкой мебели и отбывают его мухобойкой либо тонкой палкой так, как отбивают ковры. Пыль «выйдет» и осядет на влажной простыне, не распространяясь по комнате.

Уход за обивкой

Обивка мягкой мебели существует разнообразная, и за разными материалам уход немного отличается.

  • Шенилл. Это очень популярный вид натуральной ткани, которая используется для мягкой мебели. Шенилл совершенно не тянется и прекрасно обтягивает мебель. Достоинством его является и то, что на нём не появляются катышки. Пятна от кофе и шоколада с этого типа обивки удаляют при помощи мягкого мыла, а затем высушивают, промокнув с помощью полотенца. Если на любимом диване обнаружена прилипшая жвачка, то ее обкладывают льдом, помещённым в пакет, а когда жевательная резинка затвердеет, аккуратно соскабливают.
  • Флок. Один из самых практичных материалов, который отталкивает воду и сохраняет свою окраску даже под лучами солнца. Регулярный уход за мебелью, обтянутой флоком, состоит в протирании мягкой тряпкой. Для удаления пятен нельзя применять агрессивные химические средства. В этих целях используют тёплую воду, губку и мягкое мыло. Затем место, где было пятно, промокают мягкой тканью либо полотенцем.
  • Велюр. Этот вид обивки очень приятен на ощупь. Очищают мебель используя щётку с мягкой щетиной, а потом протирают мягкой тканью, которую предварительно смачивают нашатырным спиртом. Пятна с велюра следует удалять сразу после образования водой. Если она не помогла, то можно применять растворенную в молоке соду (на стакан молока 1 чайная ложка соды).
  • Замша. Одна из самых долговечных обивок, которая при этом требует тщательного ухода. Ее регулярно необходимо пылесосить, а пятна смывают малым количеством мыльного раствора, после чего тщательно просушивают полотенцем и разглаживают ворсинки. Особо сложные пятна можно удалять, используя средства, которые используются по уходу за обувью из замши.
  • Кожа. Очищают мягкую мебель, покрытую кожей, только специальными средствами для этих целей. Такая обивка нуждается в регулярном уходе и обработке увлажняющими средствами. Пыль с такого покрытия удаляют влажной тканью.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы по сохранению мягкой мебели» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.02.2017 21:16:40


Оставить комментарий:



Close sidebar