Стоит ли ездить на личном авто без страховки?

В наши дни страхование автомобиля – повсеместное дело. В большинстве случаев и сомнений не возникает, стоит ли прибегнуть к такой услуге. Однако иногда у автолюбителей появляются вопросы: можно ли обойтись без страховки, и в течение какого времени? Причем на этот счет существует немало заблуждений. О них полезно знать. Это может оказаться дополнительным доказательством в пользу того, что страхование машины снимет множество проблем с ее владельца.

Стоит ли ездить на личном авто без страховки?

Почему не стоит пренебрегать страховкой

Некоторые автолюбители по тем или иным соображениям откладывают заключение договора со страховой компанией. Если авто приобретено в салоне, там сразу же предложат обратиться в соответствующую организацию, объяснив, что даже выезд на дорогу в незастрахованном авто запрещен. На самом деле, это не так: по закону у вас есть целых 10 дней с момента покупки машины. Поэтому вы не обязаны прямо в салоне обращаться к услугам докучливого агента и можете выбрать любую другую страховую компанию.

И все же, максимум, что мы советуем сделать без полиса – это пригнать только что купленный автомобиль из салона домой. Не стоит забывать, что страховка КАСКО или ОСАГО была придумана не для того, чтобы создать лишние хлопоты автовладельцу. Она в первую очередь финансово защищает виновника аварии. ДТП может произойти с любым водителем, независимо от стажа, даже буквально в день приобретения авто. И тогда, без полиса, несчастная царапина на бампере дорогущей иномарки влетит в копеечку. Так стоит ли на нем экономить?

Если вы по какой-то причине не застраховали автомобиль сразу после покупки, советуем возить с собой договор купли-продажи. Тогда любой сотрудник ГИБДД, остановивший вас, сможет по дате в нем увидеть, сколько у вас осталось времени на получение полиса. А вы избегните штрафа. Сумма невелика – 500-800 руб., но и они на дороге не валяются.

«Риск – дело благородное» – эту красивую поговорку с романтическим налетом знают все. Однако штраф за езду без КАСКО или ОСАГО – мелочи, по сравнению с расходами, которые предстоят вам при ДТП, возникшем по вашей вине при отсутствии полиса. Так что стоит или не стоит рисковать – решать только вам.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Стоит ли ездить на личном авто без страховки?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.02.2018 17:43:37


Оставить комментарий:



Close sidebar