Особенности ведения бухгалтерского учета ООО

Перед началом ведения любого вида экономической деятельности необходимо определиться с организационно-правовой формой предприятия. Некоторые люди предпочитают регистрировать себя как индивидуальных предпринимателей, при этом оставаясь физическим лицом, для некоторых же важно регистрация юридического лица, для которого создается организация с ограниченной ответственностью. Каждый из вариантов отличаются положительными и отрицательными сторонами ведения предпринимательской деятельности. Особенно это касается составления бухгалтерского учета.

Особенности ведения бухгалтерского учета ООО

Особенности ведения учета в ООО

Ведение бухгалтерии в случае оформления организации с ограниченной ответственностью отличается от подобной деятельности в случае других организационно-правовых форм степенью ответственности. Стоит детальнее это рассмотреть:

  • По результатам деятельности ООО соответствует вкладам учредителей предприятия в уставной капитал. Фактически, за возникновение задолженностей учредители отвечают в соответствии со своими долями.
  • ООО характеризируется повышенными налоговыми и административными штрафами.
  • Присутствует несколько вариантов прекращение деятельности предприятия, которые подразумевают внесение записей в отдельный государственный реестр. В этом случае прекращаются долговые и налоговые обязательства учредителей и директоров предприятия.
  • Организация с ограниченной ответственностью отличается отсутствием каких-либо отчислений во все внебюджетные фонды. Фактически, если отсутствует деятельность, то ООО не обязано оплачивать взносы ни в налоговую инспекцию, ни в пенсионный фонд.

Отличия бухгалтерского учета ООО от ИП

Индивидуальный предприниматель имеет возможность оспаривания некоторых наложенных штрафов в судебном порядке. В качестве аргумента можно привести плохое финансовое положении как самого бизнесмена, так и его родственников. При этом стоит также отметить, что преимущественно большинство штрафов в десять раз ниже, нежели у предприятий. Однако индивидуальные предприниматели за все отвечают свои личным имуществом.

Индивидуальные предприниматели при составлении бухгалтерского учета обязаны уплачивать взносы в пенсионный фонд независимо от того, велась деятельность либо нет. Также индивидуальные предприниматели дополнительно должны вести книгу прибылей и растрат. При этом существуют отдельные правила ведения таковой.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности ведения бухгалтерского учета ООО» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.09.2016 00:00:17


Оставить комментарий:



Close sidebar