В Одессе падают цены на недвижимость – итоги 2015 года

Последнее время на рынке недвижимости установилась следующая тенденция – сохраняется спрос на жилье эконом-класса, тогда как премиум-сегмент пока замер. Все чаще покупатели интересуются: можно ли купить дом по цене квартиры в Одессе?

Эксперты рынка выделяют следующую мотивацию для инвесторов в покупку жилой недвижимости на курорте:

  • улучшение условий проживания;
  • коммерческая составляющая (сдача в аренду);
  • оздоровление в летний сезон.

Профессионалы знают лучше

Чтобы застраховать себя от возможных рисков, лучше доверить оформление сделки профессионалам.

Продажа домов в Одессе и области – основное направление деятельности, агентство недвижимости «Авалон».

продажа домов в Одессе и области

Фото. Дома в Одессе от ЦН “Авалон”

Специалисты компании оказывают весь спектр услуг в сфере недвижимости, помогая:

  • подобрать наиболее оптимальный вариант по самой привлекательной цене;
  • подготовить пакет необходимых документов;
  • провести сделку купли-продажи
  • ответить на все интересующие вопросы на этапе консультации.

В агентстве имеется широкая база недвижимости Одессы и области, а также эксклюзивные варианты от владельцев.

Итоги 2015 года: Цены падают

Эксперты подвели первые итоги ушедшего 2015 года. Несмотря на активный туристический сезон, средняя цена  квартир на вторичном рынке снизилась почти на 2%.

Самым дешевым остается район Черемушки. Здесь за 1 кв метр просят 750$. Самый дорогой традиционно Приморский район. Средняя цена на квартиры здесь 1076$ за кв. метр.

Тем, кого интересуют частные дома в Одессе, также стоит обратить внимание на падение цен на земельные участки под застройку, что делает мечту о собственном гнезде более реальными.

Так, по состоянию на конец 2015 года цена за одну сотку составила 2845$, снизившим на 3,72%

Самые дешевые участки предлагают продавцы в Беляевском районе – по  1501$ за сотку, а самые дорогие – в Овидиопольском. Здесь продавцы за одну сотку земли просят в среднем 3543$

Цены на дома в Одесской области  зависят от многих факторов: от района до размера. Если в регионе минимальные цены составляют  примерно от 30 000 $ до 200$ тыс и выше поближе к лазурному берегу.

В целом тенденция на рынке недвижимости Одессы сегодня выглядит так же, как и в Киеве: предложения по эконом-классу составляют 70%  от общей массы, 20-25%  – бизнес-класс и всего 5-10% элит-класс.

Cюрприз от банка

Неизменно высокими остаются кредитные ставки от банков. Но не без приятного нововведения. Так, в последнее время финансовые учреждения все чаще продают заложенные объекты недвижимости в два раза дешевле. Благодаря этому купить дом, цена которому 150 тыс. долларов, можно всего  за 75 тысяч.

А что дальше?

В нынешних условиях тяжело  дать однозначную оценку перспектив рынка недвижимости в Одессе. Пессимисты утверждают, что из-за падения гривны для многих покупателей, получающих  зарплату в национальной валюте, цены станут неподъемным. Оптимисты теплят надежды на медленный рост в нижних ценовых сегментах. Однако и те, и другие сходятся во мнении, что даже без бурных потрясений рынок будет восстанавливаться медленно.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Одессе падают цены на недвижимость – итоги 2015 года» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.01.2016 15:37:32


Оставить комментарий:



Close sidebar