Особенности оформления сертификата ТР ТС

После создания Таможенного союза прошло более пяти лет. Экономическое сообщество работает по единым установленным правилам торговли. Законодательные нормы являются обязательными для выполнения на территории всех стран-участниц организации. Все правовые требования закреплены в техническом регламенте ТС. При перевозке любой группы товаров производители и реализаторы должны предъявлять декларации или сертификаты, подтверждающие их качество.

Особенности оформления сертификата ТР ТС

Декларирование – это более простая форма работы. Поставщики под свою полную ответственность фиксируют характеристики транспортируемой продукции. Сертификаты соответствия поручено выдавать уполномоченным организациям. При подписании документа они полностью принимают на себя ответственность за качество изделий или пищевых продуктов. Бланки, на которых печатаются сертификаты, подлежат строгой отчетности. Каждый из них имеет четыре степени защиты.

Документ заполняется на русском языке. Использование иностранных слов допускается только при указании фирмы-производителя или характеристики марки, модели или артикула товара. Чтобы провозить или продавать изделия в странах участниках союза, достаточно один раз оформить сертификат тр тс http://realcert.ru/sertifikaciya/sertifikaciya_produkcii/sertifikat_sootvetstviya_tamozhennogo_soyuza/. Сегодня действует более 30 документов на отдельные виды продукции, к которой предъявляются особенные требования, в том числе:

  1. Взрывчатые и пиротехнические изделия.
  2. Транспортное топливо.
  3. Низковольтное оборудование.
  4. Детские и подростковые товары.
  5. Диетическое лечебное питание.

Выдача сертификатов ТР ТС проходит только после оформления акта испытаний продукции. Все исследования проходят в специальных лабораторных условиях. Информация о выданном документе фиксируется в едином реестре документов Таможенного союза. Чтобы получить свидетельство о подтверждении качества продукции, необходимо направить заявку в специализированный орган с аккредитацией. К ней прилагаются копии учредительной документации фирмы-поставщика и образцы продукции для исследования.

Стоимость сертификата достаточно высокая, так как для анализа изделий и продуктов используется дорогостоящая аппаратура. Документ, подтверждающий качество товара, действителен на протяжении пяти лет. Современные компьютерные технологии позволяют оформлять заявки на получение сертификата ТР ТС в режиме онлайн. Заявителем может выступать как юридическое лицо, так и частный предприниматель.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Особенности оформления сертификата ТР ТС» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.02.2017 23:38:29


Оставить комментарий:



Close sidebar