Как установить крест на могилу своими руками?

Если уходит кто-то из близких людей, то помимо моральных страданий добавляются еще немаленькие материальные затраты, ведь различные похоронные бюро за свои услуги берут очень высокое вознаграждение.

Как установить крест на могилу своими руками?

Немного уменьшить финансовую нагрузку, а также отдать дань памяти усопшему можно, установив на могилу крест своими руками, не прибегая к помощи дорогостоящих профессионалов.

После того, как принято решение об установке надгробного креста, следует выбрать материал, из которого он будет изготовлен, поскольку особенности того или иного материала играют определяющую роль в технике и технологии установки.

В основном, встречаются деревянные, металлические и каменные надгробные кресты http://gabriel.by/tipy-pamyatnikov/kresty.html.

Установка деревянного креста

Если было решено остановиться на дереве, как материале для памятника, то его обязательно надо обработать антигрибковыми лаками и влагоотталкивающими средствами (или же просто слоем клея) до того, как крест будет установлен на могиле. Это связано с тем, что, будучи природным органическим материалом, древесина подвержена гниению и порче насекомыми древоточцами. Желательно выбрать хвойную или дубовую древесину, поскольку они, благодаря особым смолам и другим веществам, содержащимся в стволах, обладают повышенной долговечностью и сопротивляемостью к атмосферным осадкам, а также водостойкостью.

Установить крест на могиле можно несколькими способами. Для того, чтобы деревянное надгробье прочно держалось в могильной почве, первый вариант – зацементировать основание креста бетонным раствором. Второй вариант – на вертикальной части надгробной конструкции крепятся опорные приспособления. Заливка бетоном – операция довольно простая, с ней справится любой грамотный домашний мастер. Для крепления же опор следует запастись терпением и дополнительным материалом, потому что надежней всего крепить две пары опорных балок – вертикально и горизонтально, у основания креста и практически на уровне почвы.

Первым этапом роется скважина, подходящая по длине основанию креста, которые могут быть различными (зависит от массы и размеров конструкции). Затем в нее погружается сам крест с укрепленными заранее парами опорных балок и засыпается почвой.

Желательно, чтобы это была глина, которая сама по себе очень клейкая и поможет надежней удержать крест в земле во время сезона дождей. На этом работа не заканчивается. По прошествии от полугода до года (как раз после дождей или засухи), яму, куда установили основание креста, необходимо повторно досыпать почвой.

Установка железного креста

Если крест выполняется из металла, то его установка не слишком разнится от установки деревянного надгробья. Особенность состоит в том, что его предварительно следует прокрасить алкидсодержащей краской или составом, защищающим от ржавчины.

Обрабатывать крест следует с особой тщательностью, не допуская пропусков, ибо ржавчина, попав на необработанное место, впоследствии приведет в негодность всю конструкцию. Для установки применяется раствор бетона, которого много не бывает.

Желательно крест углубить в скважину на дополнительные 10-15 сантиметров, а поверх бетона насыпать глину или просто почву. Высохший бетон не дает усадки, поэтому на этом установку железного креста следует считать завершенной.

Установка каменного креста

При внешней простоте каменного надгробного памятника, установка его своими руками довольно непроста.

Связано это с тем, что камень (мрамор, гранит и другие природные виды камня) очень тяжеловесные, поэтому установить каменный крест ровно и устойчиво – задача очень и очень непростая для самостоятельного мастера.

В отличие от деревянного или металлического, каменный крест не требует предварительной обработки.

Однако, если крест изготовлен не из цельного камня, а из прессованной каменной крошки, от сырости в нем может завестись мох, поэтому такие изделия следует после окончательной установки на могиле обработать антигрибковым покрытием (спреем или раствором).

Для установки каменного креста, как правило, используется крепеж с помощью металлических балок, которые вставляются в конструкцию на этапе изготовления.

В процессе возведения каменного надгробья эти крепежи надежно укрепляются почвой. В целом же, крест из камня достаточно тяжел, чтобы удерживаться на месте с помощью собственного веса.

Полный каталог памятников и других изделий для кладбища вы можете посмотреть на нашем сайте: http://gabriel.by/




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как установить крест на могилу своими руками?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.02.2017 18:54:34


Оставить комментарий:



Close sidebar